Волновой канал

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
P4low.jpg

Содержание

Волновой канал

Антенна «волновой канал», известная также как антенна Удо-Яги, или антенна Яги (Yagiantenna), — антенна, которая состоит из активного и пассивных вибраторов, которые расположены вдоль линии излучения параллельно друг другу. Волновой канал относят к классу антенн бегущей волны. В советской литературе применяли название «волновой канал». Это название и сейчас распространено в русскоязычной литературе; в англоязычной литературе используют названия по именам изобретателей.

Характеристики:

Трёхэлементный волновой канал имеет усиление около 5-6 dBd, шестиэлементный канал — около 9 dBd, десятиэлементный — около 11 dB. Для длинных (более 15 элементов) антенн считается, что усиление увеличивается примерно на 2,2 dB на каждое удвоение длины антенны. Антенна обладает хорошим направленным действием. Антенна довольно проста, имеет относительно небольшой вес, а отсутствие сплошных поверхностей обеспечивает малую парусность.

Применение:

Антенны «волновой канал» широко применяют в качестве приёмных телевизионных, приёмных и передающих в системах беспроводной передачи данных, в радиолюбительской связи и прочих системах, в радиолокации. Широко распространяются благодаря высокому усилению, хорошей направленности, компактности, простоте, небольшой массе. Антенна применяется на тех диапазонах, начиная с коротких волн, в диапазонах метровых и дециметровых волн и на более высоких частотах, на СВЧ-диапазонах.

История:

Антенну «волновой канал» изобрел в 1926 году японец СинтароУдо в сотрудничестве с Хидэцугу Яги из Университета Тохоку, который расположен в городе Сэндай в Японии. Яги опубликовал первое описание антенны на английском языке, в связи с чем в западных странах она стала ассоциироваться с его именем. Яги, впрочем, всегда упоминал принципиально важную роль Уда в изобретении антенны, в связи с чем правильным названием должно быть «антенна Удо-Яги».

Антенна получила широкое распространение во время Второй мировой войны в качестве антенны радаров ПВО благодаря её простоте и хорошей направленности. Японские военные впервые узнали об антенне после битвы при Сингапуре, когда к ним попали записки английского радиоинженера, упоминавшего «антенну яги». Японские офицеры разведки не поняли в этом контексте, что Яги — это фамилия создателя.

Несмотря на то, что антенна была изобретена в Японии, она оставалась неизвестной большинству японских разработчиков радаров в течение большой части военного периода, из-за противоречий между флотом и армией.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика