Волгоградский нефтеперерабатывающий завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Volnpz.gif

Волгоградский нефтеперерабатывающий завод

Лукойл-Волгограднефтепереработка — это предприятие топливно-масляного профиля в г. Волгограде. В 1957 году было введёно в строй. С 1991 года входит в состав ОАО «Лукойл». Нефть на завод поступает по нефтепроводу Самара—Тихорецк. При отгрузке нефтепродуктов применяется железнодорожный, автомобильный и речной транспорт. Нефтепродукты с завода по системе нефтепродуктопроводов отправляют на Волгоградскую нефтебазу (ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт»). ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» вырабатывает большой объём экспортной продукции. Экспорт нефтепродуктов осуществляется на рынки Средней Азии и Средиземноморья, в последнее время также идет освоение Иранского рынка. Ряд нефтепродуктов экспортируется на рынок Северо-Западной Европы. Перевалка нефтепродуктов осуществляется в Туапсе, Новороссийске, Севастополе и порту Кавказ. Водными путями выполняются перевозки в Грецию, Иран, Югославию и Турцию.

Выпускаемая продукция Дизельное топливо Бензин автомобильный Судовое топливо Реактивное топливо Вакуумный газойль Печное топливо Мазут Бензин технологический Масла Битум Кокс

История предприятия В 1957 году завод был введен в эксплуатацию. 1958 – 1965 годы. Введение в строй второй очереди ЭЛОУ-АВТ, термических крекингов, битумной установки, ввод в действие установок по производству смазочных масел, установок по производству присадок, нефтяного кокса. 1960-1965 годы. Развитие маслоблока, ввод в действие селективной очистки масел фенолом, установок деасфальтизации, процесса Дуосол (очистки, установок депарафинизации, а также контактной очистки масел). В 1966-1970 годы была начата эксплуатация самой крупной установки ЭЛОУ-АВТ-6, бензинового и бензольного риформинга, гидроочистки керосина, установки замедленного коксования. 1977-1985 годы. Пущены установки деасфальтизации, гидроочистки масел, селективной очистки масел фурфуролом, карбамидной депарафинизации дизтоплива, замедленного коксования, комплекс пиролиза и ректификации, установки по производству присадок ВНИИНП-370, ДФ-11, ЭФО, АЗНИИ-ЦИАТИМ-1. 1991 год. Предприятие входит в состав ОАО "Лукойл". 1994 год. Реконструированы установки первичной переработки нефти и бензинового риформинга. 1997–1998 годы. Пущены автоматическая станция смешения бензинов и эстакада слива нефти. 1998–2001 годы. Пущены установки гидроочистки дизельного топлива, стабилизации прямогонных бензинов и газофракционирования предельных углеводородных газов.

2002–2003 годы. Смонтированы линия затаривания масел в 200-литровые бочки и парк хранения товарных масел, что позволило в два раза увеличить выпуск товарных масел. 2005 год. Введена в строй первая очередь установки прокалки кокса мощностью 100 тыс. т/год, что позволит производить прокаленный кокс высокого качества (товарный продукт, используемый в производстве алюминия). 2007 год. Введена в эксплуатацию установка изомеризации мощностью по продукции 370 тыс. т/год, что позволит производить 100% высокооктановых бензинов по стандарту Евро-3.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика