Воздушный фильтр

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 

Текущая версия на 11:22, 27 марта 2014

Фильтр.jpg

[править] Воздушный фильтр

Воздушный фильтр – это функциональный элемент конструкции очистителя воздуха, подаваемого в помещения системами вентиляции и кондиционирования или используемого в технологических процессах. Может быть изготовленным из бумаги, а также матерчатым, войлочным, поролоновым, сетчатым, или изготовленным из какого либо другого материала. Функционально предназначен для очистки воздуха от пыли путем фильтрования, например, при получении кислорода, для очистки среды в газовых турбинах, двигателях внутреннего сгорания и других устройствах.

Классификация

По эффективности действия, то есть фактически по фильтрующей способности, воздушные фильтры подразделяются на три класса:

  • фильтры 1-го класса способны полностью улавливать пыль всех размеров (так называемые «абсолютные» фильтры)
  • фильтры 2-го класса способны эффективно улавливают пыль, размеры частиц которой превышают 1 мкм
  • фильтры 3-го класса улавливают частицы размером больше 10 мкм

На данный момент существует множество различных видов воздушных фильтров, которые отличаются друг от друга конструкцией фильтрующего устройства, а также применяемыми для их создания материалами. Получили большое распространение масляные, волокнистые, губчатые и другие воздушные фильтры, в которых пыль улавливается при контакте с поверхностями пор фильтрующего материала или слоя. По типам воздушные фильтры делятся в соответствии с их принципом работы и материалами, из которых они изготавливаются.

Механические фильтры

Фильтры предварительной очистки, или механические фильтры, являются самыми простыми по своей конструкции из всех, применяемых в воздухоочистителях. Они состоят из обычной мелкой сетки, которую используют в качестве фильтров предварительной очистки. Эти фильтры предназначены в основном для удаления пыли, которая состоит из достаточно крупных частиц, в том числе для удаления шерсти животных. Такие фильтры устанавливаются практически на всем климатическом оборудовании и защищают от пыли не только людей, но и внутренности самих приборов.

Угольные фильтры

Главное предназначение угольных фильтров — физически поглощать молекулы газа своими порами. Активированные угольные фильтры лучше других устраняют летучие органические соединения с довольно большой молекулярной массой. Самым очевидным показателем эффективности угольного фильтра является количество и качество угля, который содержится в его конструкции.

Масляные фильтры

В масляных фильтрах фильтрующий слой состоит из металлических или пластмассовых сеток, перфорированных пластин, колец и т. п., смоченных минеральным маслом; они могут быть ячейковыми или самоочищающимися.

Губчатые фильтры

В фильтрах данного типа фильтрующий слой делают, как правило, из губчатого полиуретана, резины и тому подобных материалов. Для увеличения фильтрующей способности эти материалы подвергают обработке, способствующей раскрытию пор. Фильтрующий слой восстанавливается промывкой или пневматически.

Фильтры HEPA

Название фильтров этого типа происходит от англ. HEPA (High Efficiency Particulate Absorption - «высокоэффективная задержка частиц». Фильтр, предназначенный для тонкой очистки воздуха, который представляет собой высокоэффективный пылевой воздушный фильтр. Фильтры HEPA являются основным фильтрующим элементом во многих типах воздухоочистителей. Чем больше квадратных сантиметров занимает фильтрующий материал HEPA фильтра в вашем воздухоочистителе, тем больше частичек он сможет задержать, перед тем как переполнится. Также, чем больше размер фильтра, тем больше количество задерживаемых частиц при каждом прохождении через фильтр.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика