Воздушный автоматический выключатель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Силовые воздушные автоматические выключатели ABB SACE Emax

Воздушный автоматический выключатель (силовой автоматический выключатель, автоматический выключатель) — электрический аппарат, который способен включать, проводить и отключать электрический ток в любых рабочих условиях электрической цепи, рисунок 1. Автоматическое отключение электрической цепи происходит при перегрузках, К.З., чрезмерном понижении или повышении напряжения, направления мощности и т. д. Отключение токов перегрузки и короткого замыкания автоматическим выключателем должно производиться в соответствии с заданными времятоковыми характеристиками.

Требования к автоматическому выключателю.

Современный автоматический выключатель (автомат) должен отвечать, прежде всего, двум требованиям: надежно защищать электроприемники в аварийных режимах от короткого замыкания и перегрузки, а также быть удобным и безопасным в эксплуатации на протяжении всего срока службы. Эти требования также учитывают специфику применения отдельного взятого выключателя, таких как частота переключений, повышенные требования к виброустойчивости, свободному пространственному положению, агрессивная внешняя среда ускоряющая коррозию металла, а также влияние температуры и влажности окружающей среды буть это тропики или же суровые климатические условия России при предельно низких температурах в тяжелых субарктических условиях. Надежная работа автоматического выключателя по предотвращению коротких замыканий и перегрузок увеличивает срок службы электроприемников за счёт ограничения тепловых и электродинамических воздействий на них, а также предотвращает технологические потери, которые могут быть вызваны перерывом электроснабжения, что в свою очередь может привести косвенные ущербы, в том числе репутационные.

Классификация автоматических выключателей

Одними из основных критериев классификации автоматических выключателей являются:

  • конструкция, открытое воздушное (АСВ) или компактное в литом корпусе (МССВ) исполнения,
  • размещение в распределительном устройстве, стационарное или выкатное расположение,
  • принцип гашения дуги, с токоограничением и без токоограничения.

Конструкция автоматических выключателей

Конструкция автоматических выключателей

Сердцем автоматического выключателя является дугогасительная камера и система главных контактов, то есть там, где непосредственно идет разрыв и гашение дуги. Наиболее быстрое отключение токов короткого замыкания сегодня достигается в современных выключателях благодаря применению технологии «двойного разрыва». Система двойного разрыва главных контактов гарантирует мгновенное отключение токов короткого замыкания и существенно уменьшает износ главных контактов. Симметричная внутренняя структура контактов, использующих технологию двойного разрыва означает, что подвижный контакт будет изолирован от источника напряжения при изменении направления силового подключения. Система двойного разрыва главных контактов увеличивает срок эксплуатации автоматического выключателя, а электрический и механический ресурс циклов замыкания/размыкания контактов данного типа превышает требования стандарта IEC 60947-2.

Отсутствие винтовых соединений и гибких выводов позволяет существенно увеличить срок службы главных контактов, а также способствует повышению надежности операции включения и выключения АСВ.

2196-web CZ SK EN DE RU HU PL UA.jpg

В японских выключателях серии TemPower2 вся энергия дуги рассеивается в специально разработанной дугогасительной камере двойного разрыва. С помощью такой конструкции удалось достичь того, чтобы вся энергия полностью рассеивалась внутри АСВ, позволяя тем самым свести расстояние между автоматом и любой заземленной металлической частью к нулю. Такое решение позволяет уменьшить размеры и стоимость распределительного щита. История компании началась в 1924 году когда были разработаны первые прототипы автоматических выключателей, и непрерывно связана с передовыми разработками в области коммутации переменного и постоянного тока. Эти уникальные японские технологии известны и популярны в Европе и во всем мире уже более 50 лет. Технологии, разработанные и запатентованные японской компанией можно встретить в продукции всех известных производителей защитного коммутационного оборудования. Применение разных систем дугогашения и охлаждения в выключателе у разных производителей также приводит к различным габаритным показателям. Рассмотрим габаритные показатели 3х полюсных выключателей выкатного исполнения до 2000А наиболее распространенных производителей в порядке убывания глубины:

  • глубина выключателя ARION (OEZ) 412,5 мм.
  • глубина выключателя Ace-MEC (LG) 400 мм.
  • глубина выключателя Емах (АВВ) 393,5 мм.
  • глубина выключателя Masterpact NW (Schneider Electric) 394,5 мм.
  • глубина выключателя TemPower2 (Terasaki) 385 мм.

Автоматический выключатель АСВ в сборе представляет собой автоматический выключатель укомплектованный необходимыми принадлежностями и аксессуарами в соответствии с требованиями установки. Выкатное исполнение выключателя также содержит ответную часть — выкатное шасси, стационарное исполнение выключателей не содержит шасси. Выключатели укомплектовываются одним или неколькими типами расцепителей, которые являются одной из главных принадлежностей и выполняют основные функции защиты. Выключатели могут быть укомплектованы также: моторным приводом, катушкой включения, дополнительными контактами и т. д. Разнообразие принадлежностей и аксессуаров позволяет удовлетворить потребности заказчиков из разных отраслей народного хозяйства и промышленности.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика