Воздушное судно

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Samolyot.jpg

Воздушное судно

Воздушное судно, в соответствии с современным кодексом Международной авиационной федерации, — это «летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счёт взаимодействия с воздухом». Поэтому к воздушным судам не относятся летательные аппараты и транспортные средства, использующие лишь экранный эффект либо предназначенные для полётов в космическом пространстве, такие как: ракеты, экранопланы (но неэкранолёты) и суда на воздушной подушке.

Виды воздушных судов


В соответствии с классификацией Международной авиационной федерации выделяется 17 типов воздушных судов и других летательных аппаратов. Можно выделить 8 наиболее общих видов воздушных судов: автожир, аэростат, вертолёт, винтокрыл, дирижабль, махолёт, планёр и самолёт. Главные различия между ними заключаются в удельном весе аппаратов, наличии и типе силовой установки и способе получения подъёмной силы. Кроме того существуют и прочие, «гибридные» летательные аппараты, соединяющие в себе характеристики нескольких из указанных выше видов воздушных судов.

Классификация воздушных судов по удельному весу

По своему удельному весу воздушные суда условно можно разделить на 2 группы — воздушные суда легче воздуха (англ. aerostats) и воздушные суда тяжелее воздуха (англ. aerodynes). Разница между ними заключается в том, что воздушные суда легче воздуха способны самостоятельно подняться в воздух без помощи дополнительной силовой установки, в отличие от воздушных судов тяжелее воздуха. Эта классификация не является официальной и приводится как одна из возможных и нередко употребляемых.

Юридическая классификация воздушных судов

Первая юридическая классификация воздушных судов была представлена в принятых 13 октября 1919 года правилах о регулировании международных воздушных передвижений, знаменитых как Парижская конвенция. В соответствии с данной классификацией все суда делились на 3 группы:

  • военные воздушные суда;
  • воздушные суда, предназначенные для обслуживания лишь государственных целей (почтовые, таможенные, полицейские);
  • частные воздушные суда (все остальные, такие как государственные, не попадающие во вторую категорию).

На замену Парижской конвенции была принята Конвенция о международной гражданской авиации от 7 декабря 1944 года, знаменитая кроме того как Чикагская конвенция. В соответствии с новым документом осталось только 2 категории воздушных судов — государственные и гражданские. Военные воздушные суда получили статус государственных.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика