Воздушное охлаждение

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
AlfaBlast
Кулер процессора
Двигатель с воздушным охлаждением

Воздушное охлаждение — процесс охлаждения деталей, узлов и механизмов, подвергающихся нагреву (таких как ДВС, ТЭД, полупроводниковые приборы и т.д.), потоком воздуха.

Большинство современных систем охлаждения основывается на конвекционном принципе, то есть на передаче тепловой энергии движущемуся вдоль поверхности охлаждающего элемента (радиатора) газу или жидкости. Поскольку скорость естественной конвекции невелика (особенно при использовании воздуха), то для повышения эффективности такой системы можно прибегнуть к принудительному нагнетанию воздуха вдоль поверхности радиатора — для этого используется вентилятор.


Воздушное охлаждение двигателей

Воздушное охлаждение применяется главным образом у небольших двигателей с малым числом цилиндров.

В небольшом мотоциклетном двигателе с воздушным охлаждением вполне достаточно увеличить поверхность охлаждения верхней части цилиндра и головки, сделав ее ребристой. У многоцилиндровых автомобильных двигателей простого увеличения поверхности охлаждения недостаточно, и для повышения интенсивности отдачи тепла перед цилиндрами устанавливают специальный вентилятор большой производительности. Воздушный поток направляется по кожухам, вдоль ребер и подводится к двигателю с более нагретой стороны.

Преимущества воздушного охлаждения по сравнению с водяным заключаются в простоте обслуживания, меньшем весе, более быстром прогреве и отсутствии опасности замерзания воды зимой.

Недостатками являются большая тепловая напряженность деталей цилиндро-поршневой группы двигателя и большие механические потери за счет привода вентилятора (до 10% мощности двигателя).

Исследования последних лет показали, что указанные недостатки могут быть в значительной мере устранены, поэтому возможно более широкое распространение двигателей с воздушным охлаждением.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика