Воздухоохладители

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Воздухоохладители

Brands9exWEi img.JPG

Воздухоохладители - это теплообменные устройства, неотъемлемая часть холодильного оборудования. Они служат для охлаждения воздуха в промышленных помещениях, морозильных и холодильных камерах. Воздухоохладители для холодильных камер бывают разных типов. В настоящее время используют в основном сухой фреоновый воздухоохладитель непосредственного охлаждения. В нем воздух охлаждается после соприкосновения с поверхностью батарей, в которых находится кипящий хладагент - фреон.

Подбор воздухоохладителя производится в зависимости от его конструкционных особенностей и сферы применения.

В зависимости от области применения различают коммерческий и промышленный воздухоохладитель воп. По виду температурного режима камеры эти устройства могут быть высоко- ,средне- и низкотемпературными. Конструкционно это оборудование бывает кубическим, угловым, потолочным и двухпоточным, в нем могут использоваться осевые или центробежные вентиляторы.

Купить воздухоохладители можно в различных модификациях - для работы в агрессивной среде, с разными скоростями вращения и различным питанием вентиляторов, с дополнительной изоляцией поддона, с ТЕН - ами диффузоров вентиляторов и ТЕН - ами оттайки, с системой оттайки оборудования горячим паром или водой. На такие модифицированные воздухоохладители цена будет гораздо выше.
969567427.jpg


Располагают воздухоохладители фреоновые и внутри охлаждаемых камер, и отдельно от них. Холодный воздух из них подается в камеру и засасывается обратно с помощью вентилятора. В холодильных системах предприятий общественного питания и торговли используют небольшие фреоновые устройства из трубчатых змеевиковых батарей с принудительным обдувом воздухом. Батареи состоят из нескольких секций, собранных на стойках, к которым крепится поддон под талую воду, образующуюся после оттаивания снеговой «шубы» на батареях. На одной из сторон воздухоохладителей вырезаны круглые отверстия, к которым прикреплены диффузоры. В них устанавливаются осевые (центробежные) вентиляторы с электродвигателем. Есть модели теплообменных устройств, в которых устанавливаются электроподогреватели. При работе воздухоохладителей, вентиляторы засасывают из камеры воздух, прогоняют его через охлаждающую батарею, нагнетают обратно в камеру. Для изготовления батарей применяют оребренные медные трубы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика