Военная авиация – лидер инновационных разработок

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ваир.jpg

Традиционно большинство инноваций исходит из военного сектора авиастроения, поэтому он остается безусловной движущей силой развития всей отрасли. В мировой оборонной индустрии наблюдаются существенные трансформации. Они обусловлены ориентацией на завоевание и удержание предприятиями технологического лидерства. Поскольку национальная безопасность неизменно остается в числе важнейших государственных приоритетов, военной сфере уделяется первостепенное внимание, а значит, инновационные прорывы здесь априори обязательны.

Накопленный потенциал разработок в военном авиастроении спровоцировал новый виток его развития. Один из доминирующих трендов заключается в том, что основной ареной военных действий постепенно становится околоземное космическое пространство. Следовательно, средствам воздушно-космического нападения, способным переходить из атмосферы в космос и обратно, отводится решающая роль. Соответственно, с их появлением возникают новые «окна уязвимости». При отсутствии противокосмической обороны страна подвержена возможной атаке космическими средствами; систем противоракетной обороны – баллистическими ракетами; средств борьбы в диапазоне высот от 40 до 100 км – гиперзвуковыми самолетами; при не сильной ПВО – авиацией и крылатыми ракетами.

Военные разработки являются одним из основных источников идей для создания новых технологий в гражданской авиации, на чем подробнее мы остановимся ниже. Анализ военных конфликтов последнего десятилетия показал, что войны будущего будут вестись в условиях неразрывной взаимосвязи операций в воздушно-космическом пространстве, на суше и на море. На смену артиллерии, танкам и живой силе приходят летательные аппараты с высокоточными средствами поражения, которые обеспечиваются космическими системами.

Уже сегодня пилот не действует самостоятельно, а является элементом обширной интерактивной системы, в которую включены операторы радаров на самолетах, предупреждающие о приближении противника, специалисты по военной и противовоенной электронике на земле и в воздухе, аналитики данных и связисты. Летчику приходится обрабатывать огромные объемы информации и четко «видеть» свое место в этой системе в каждый момент выполнения боевой операции. Развитие военной авиации включено ведущими странами в перечень приоритетных направлений. В настоящее время доля воздушной техники в их национальных военных бюджетах составляет от 26 до 37%.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика