Водородный транспорт

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Article image-image-article.jpg

Водородный транспорт — это различные транспортные средства, которые в качестве топлива используют водород. Это могут быть различные транспортные средства как с водородными топливными элементами, так и с двигателями внутреннего сгорания.

Причины интереса к водородному транспорту

На сегодняшний день, разнообразный транспорт несёт ответственность за 23 % техногенных выбросов парниковых газов в атмосферу Земли. Согласно оценкам, спустя двадцать лет это число удвоится и продолжит расти по мере того, как в развивающихся странах будет увеличиваться количество личных автомобилей. Помимо углекислого газа в атмосферу также выбрасываются оксиды серы, ответственные за кислотные дожди, оксиды азота, ответственные за увеличение заболеваемости астмой и т. д. Зачастую в морском транспорте применяются низкосортные, дешёвые сорта топлива. Морской транспорт выбрасывает оксидов серы в 700 раз больше, чем автомобильный транспорт. По данным International Maritime Organization выбросы СО2 морским торговым флотом достигли 1,12 млрд. тонн в год. Другой причиной повышения интереса к водородному транспорту является дефицит топлива, рост цен на энергоносители, стремление различных стран достичь энергетической независимости.

Двигатель внутреннего сгорания

В обычном двигателе внутреннего сгорания водород может также использоваться в качестве топлива. Однако, это снижает мощность двигателя до 82 %-65 % в сравнении с бензином. При внесении некоторых изменений в систему зажигания, мощность двигателя увеличивается до 117 % в сравнении с бензиновым аналогом, но тогда значительно увеличится выход окислов азота из-за более высокой температуры в камере сгорания и возрастает вероятность подгорания поршней и клапанов при длительной работе на большой мощности. Кроме того, водород при температурах и давлениях, которые создаются в двигателе, способен вступать в реакцию с материалами двигателя и смазкой, приводя к более быстрому износу. Обычный ДВС для работы на водороде не подходит, так как водород легко воспламеняется от высокой температуры выпускного коллектора. Обычно для работы на водороде используется роторный двигатель, так как в нём выпускной коллектор значительно удалён от впускного.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика