Водородная заправочная станция

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Водородочная заправка.jpg

Водородная заправочная станция

Водородная заправочная станция – оборудование для осуществления заправки водородом или смесью сжатого природного газа с водородом транспорта на шоссе либо в домашних условиях. Как правило, топливо отпускается для потребителя в килограммах.

Классификация

Водородные заправочные станции можно разделить следующиена три типа:

  • мобильные
  • стационарные
  • домашние

Мобильные заправочные станции предназначены для заправки техники в местах, где нет другой водородной инфраструктуры. Например, для заправки военной техники в полевых условиях, выставочных образцов и т.д. Стационарные станции служат для продажи водорода, который был произведен на самой станции, реже - в другом месте. Некоторые из этих станций находятся на территории химических производств, где получают собственно водород, или где водород выделяется в виде побочного продукта основного производства. Домашние заправочные станции создаются там, где инфраструктура водородных заправок отсутствует. Они могут производить до тонны водорода в год, что достаточно для заправки от одного до пяти автомобилей в сутки. Водород при этом может производиться путем электролиза воды в ночное время. Это позволяет уменьшить пиковые значения потребления электроэнергии. Honda испытывает свою бытовую установку под названием «Домашняя энергетическая станция Honda». Установка в бытовых условиях производит водород из природного газа. Часть водорода используется в топливных элементах для производства тепловой и электрической энергии для дома. Оставшаяся часть водорода используется для заправки автомобиля.

Аналогичные разработки ведутся компаниями Toyota и General Motors. Toyota совместно с Aisin Seiki Co. с 2001 года занимается разработкой водородных заправочных станций. Начало продаж запланировано на 2008 г. Домашняя система Toyota получает водород из природного газа, сжиженного нефтяного газа или керосина. Toyota прогнозирует, что цена домашней энергетической установки составит около $4100. General Motors разрабатывает домашнюю систему для заправки водородных автомобилей. GM надеется, что домашние заправочные станции поступят в продажу в 2011 году, когда начнутся поставки автомобилей на водородных топливных элементах. Британская компания ITM Power Plc разработала и испытала в 2007 г. бытовой электролизёр для производства водорода. Водород производится ночью, что позволяет сгладить пики потребления электроэнергии. Электролизер мощностью 10 кВт производит из воды водород и хранит его под давлением 75 бар. Произведённого водорода достаточно для 40 км пробега битопливного (водород/бензин) автомобиля Ford Focus.

Разновидности и особенности топлива

Большая часть существующих в мире водородных заправочных станций продаёт водород в газообразном виде. Из общего количества заправочных станций, которые были построены с 2004 по 2005 год, всего 8 % работали с жидким водородом, все остальные - с газообразным. Ставку на жидкий водород сделала компания BMW. Битопливный, использующий водород и бензин, автомобиль BMW hydrogen 7 работает на жидком водороде. Компания General Motors на свой прототип HydroGen3 (Opel Zafira) устанавливает два бака, один из которых предназначен для газообразного водорода, другой для жидкого. Современное оборудование может заправлять транспорт водородом за 3 (складской погрузчик) - 5 (легковой автомобиль) минут, что сопоставимо со временем заправки обычного бензинового транспорта. К концу 2008 года во всём мире функционировало уже более 180 стационарных водородных автомобильных заправочных станций. Из них было 46% сконцентрировано в Северной Америке, а именно в США и Канаде.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика