Внедорожник

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Внедорожник

Hq-wallpapers ru cars 133 1280x800.jpg

Внедорожник (англ. off-road vehicle) — это обобщенное наименование для транспортных средств повышенной проходимости всех категорий, в том числе и тех, которые предназначены для эксплуатации только вне дорог (к примеру, в карьерах). К внедорожникам также относятся транспортные средства специального назначения на шнеках, гусеницах, колесах низкого давления и пр. Не следует путать внедорожники с вездеходами, так как термин «внедорожник» является более широким. Легковые внедорожники в просторечии называют джипами.


Определение в словарях

В Большой советской энциклопедии термин внедорожник упоминается в статье «Автомобиль»: По проходимости Автомобили разделяются на дорожные, внедорожные (карьерные) и Автомобили повышенной и высокой проходимости. … Внедорожные, имеющие увеличенные габаритные размеры и осевые нагрузки, могут использоваться только на специальных дорогах, например в карьерах.

Поэтому, по мнению журнала «За рулём», называть обычные транспортные средства «внедорожниками» не вполне корректно, поскольку настоящим внедорожникам не разрешено передвижение по дорогам общего пользования. Однако в энциклопедической статье говорится, что могут использоваться только на специальных дорогах внедорожники, «имеющие увеличенные габаритные размеры и осевые нагрузки», про ограничение для внедорожников с обычными габаритами и осевыми нагрузками не упомянуто.


В ПДД даётся определение только понятию «транспортное средство»: «Механическое транспортное средство» — транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины. В ПДД не определяется понятие внедорожник и не говорится ни о каких ограничениях в их использовании. Вместе с тем любое механическое транспортное средство должно быть «зарегистрировано в установленном порядке»; если транспортное средство не соответствует некоторым стандартам, то оно попросту не будет зарегистрировано, и, следовательно, не сможет легально выезжать на дороги общего пользования.

В современных словарях слово «внедорожник» определяется как «автомобиль повышенной проходимости».

Вместо устоявшегося термина «джип», корпорация Крайслер настаивает на применении слова «allroad», по причине владения одноименной торговой маркой.

Существует близкий термин «вседорожник», который более точно определяет направленность части автомобилей, называемых «внедорожниками» или «автомобилями повышенной проходимости»: движение как по дорогам с улучшенным покрытием, так и по дорогам вовсе без покрытия, но все же по дорогам.

Для русскоязычного населения термин «внедорожник» подразумевает возможность использования транспортного средства не только на дорогах, но и при их отсутствии.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика