Витязь (предприятие)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Clip image001.gif

Витязь (предприятие)

ОАО «Витязь» (бел. «Віцязь») — из крупных промышленных предприятий в Республике Беларусь (г. Витебск). Является крупнейшым производителем телевизионной техники и бытовой электроники на постсоветском пространстве. В марте 2010 года форма собственности изменилась на ОАО. Сегодня республиканское унитарное предприятие «Витязь» является юридическим лицом, относящимся к республиканской форме собственности и находящееся в ведении Министерства промышленности РБ, управления радиоэлектроникой и приборостроением. Предприятие было основано 3 марта 1976 года как филиала ленинградского научно-производственного объединения «Ленинец» с производственной мощностью 300 тысяч телевизоров в год.

Для строительства выделена площадь бывшего горпромкомбината и часть свободных площадей междугородней АТС. Проектирование завода производилось московским головным проектным институтом, при этом был учтен опыт строительства аналогичных предприятий Европы. На заводе было создано особое конструкторское бюро «Дисплей», которое занялось разработкой первой и последующих моделей телевизоров. Разработка образцов внешнего вида телевизоров велась по договорам на минском ПО «Горизонт». Для подготовки кадров в 1977 году в распоряжение завода был передан политехнический техникум. Первую продукцию – телевизор «Витязь — 722» завод выпустил в 1978 году. Уже через год телевизор и технология его изготовления аттестованы на Государственный знак качества.

Полностью строительство предприятия было завершено через 10 лет. Кроме самого завода оно включало другие крупные объекты производственной и социальной сферы: РСУ с мощной строительной базой и строительной техникой, подсобное хозяйство «Весна», располагающее несколькими гектарами зимних отапливаемых теплиц и овощехранилищем, котельную «Южная» для производства тепловой энергии для нужд южных районов города, поликлинику.

С распадом СССР и обретением независимости Республикой Беларусь были разорваны экономические связи с предприятиями, выпуск телевизоров в 1992 году был приостановлен. Но завод осваивал выпуск новых видов продукции, новые рынки сбыта. В результате было создано совместное Белорусско-Германское предприятие «Витвальд» по производству изделий из древесины, затем удалось снова запустить производство телевизоров. В условиях насыщенного товарного рынка телевизоров продукция завода нашла «своего» покупателя. Более того, в 1996 году на конвейер было поставлено четыре новых типа телевизора шестого поколения с полным набором дополнительных функций. Основную элементную базу завод закупал в фирмах «Сименс», «Филипс», «Томсон». Все ненадежные элементы бывших конструкций были заменены на новые, расширился ассортимент продукции. Появились возможности для расширения непроизводственной сферы и были созданы техно-торговый центр «Витязь»,торговый дом «Витязь», торгово-производственный комплекс, кафе «Остров сокровищ», комплекс общежитий, оздоровительный лагерь.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика