Винтовой сепаратор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Винтовой сепаратор

Винтовой сепаратор – это аппарат, который работает по принципу разделения материала в наклонном безнапорном потоке малой глубины.

Винтовой сепаратор включает в себя неподвижный наклонный гладкий желоб, выполненный в виде спирали с вертикальной осью. Пульпа загружается в его верхнюю часть и под действием силы тяжести стекает вниз в виде тонкого, разной глубины по сечению желоба потока. При движении в потоке помимо обычных гидродинамических и гравитационных сил, которые действуют на зёрна, развиваются центробежные силы. Легкие минералы концентрируются у внешней границы желоба, а тяжёлые - у внутренней. В поперечном срезе желоб винтовых сепараторов представляет собой 1/4 окружности или вытянутого эллипса. На конце желоба находится разделяющие ножи, делящие поток на две части, содержащие разные продукты.

Особенность движения потока по винтовому желобу заключается в том, что минеральное зерно, двигаясь по винтовому желобу, испытывает одновременно действие разных по направлению и величине сил. Их равнодействующая определяется траекторией движения зерна и его положением в поперечном сечении потока.

В винтовом потоке, в отличие от поведения зёрен в прямых наклонных потоках, зёрна перемещаются относительно друг друга не только вдоль желоба, но также и в поперечном направлении. В результате лёгкие зёрна, имеющие большую скорость перемещения по потоку, не только обгоняют зёрна придонного слоя потока, но и смещаются под влиянием большей центробежной силы и поперечной циркуляции к внешнему краю потока, создавая веер продуктов в желобе.

Средняя продольная скорость зёрен по желобу винтового сепаратора мало отличается от скорости воды. Фактор крупности имеет для винтовых сепараторов большее значение, чем фактор плотности. Мелкие классы всех минералов задерживаются на желобе более продолжительное время, чем крупные.

Основным конструктивным параметром сепаратора является диаметр винтового желоба, который определяет размеры аппарата, его массу и производительность. Выбор диаметра сепаратора зависит от производительности по твёрдому, крупности и плотности разделяемых минералов.

С увеличением диаметра сепаратора крупность эффективно выделяемых на нём зёрен увеличивается. Сепараторы малого размера эффективно выделяют мелкие зёрна.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика