Винтовка Мосина

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Винтовка мосина.png

Винтовка Мосина

Винтовка Мосина (также трехлинейная винтовка, или винтовка Мосина-Нагана)– магазинная винтовка калибра 7,62-мм образца 1891 года, которая была принята на вооружение Российской Императорской армии, СССР и многих других государств. В различных своих модификациях находилась на вооружении с 1891 по 1960-е гг. Наиболее активно использовалась в период с 1891 до конца Великой Отечественной войны, при этом многократно модернизировалась. Название «трёхлинейка» происходит от калибра ствола винтовки, который равен трём русским «линиям» - старым мерам длины. В метрической системе одна «линия» равна 2,54 мм. Соответственно, три линии равны 7,62 мм. На основе винтовки образца 1891 года и её модификаций был создан целый ряд образцов охотничьего и спортивного оружия, при этом как нарезного, так и гладкоствольного.

Создание, производство и эксплуатация винтовки

В 1889 году С.И. Мосин предложил на конкурс винтовку, выработанную на основе его же более раннего проекта однозарядной винтовки, от которой была позаимствована практически без изменений затворная группа и ствольная коробка. Производство винтовки началось в 1892 году на Тульском, Ижевском и Сестрорецком оружейных заводах. Из-за ограниченных производственных мощностей этих заводов часть заказа была сделана французским оружейникам. Впервые в бою винтовка Мосина была применена в 1893 г. при столкновении российского отряда на Памире с афганцами. На момент вступления России в первую мировую войну на вооружении русской армии имелось 4519700 винтовок.

Конструкция и принцип действия

Ствол винтовки — нарезной, имеет 4 нареза. В задней части ствола расположен патронник с гладкими стенками, предназначенный для помещения патрона при выстреле. Он соединяется с нарезной частью ствола при помощи пульного входа. Над патронником расположено заводское клеймо, позволяющее определить производителя и год выпуска винтовки. Магазин служит для помещения 4 патронов и подающего механизма. Патроны в магазине расположены в один ряд, в таком положении, чтобы их закраины не мешали подаче, с чем связана необычная, по современным меркам, форма магазина. Спусковой механизм состоит из спускового крючка, спусковой пружины, винта и шпильки. Затвор винтовки служит для досылания патрона в патронник, запирания канала ствола в момент выстрела, производства выстрела, извлечения использованной гильзы или патрона, с которым случилась осечка, из патронника. Ложа винтовки Мосина цельная, из березовой или ореховой древесины. Прицельные приспособления состояли из прицела и мушки. У винтовки Мосина образца, принятого на вооружение российской императорской армией, имелся штык, предназначенный для поражения противника в рукопашном бою. Штык имеет четырёхгранное лезвие с долами, трубку со ступенчатой прорезью и пружинной защёлкой, крепящую штык к стволу, и соединяющую их шейку.

Спортивные модификации

В СССР в послевоенные годы на базе конструкции затвора и ствольной коробки «трёхлинейки» были созданы несколько вариантов спортивных винтовок для целевой стрельбы:

  • Би-59 - разработана в 1959 году, конструктор А. С. Шестериков;
  • КО91/30МС - спортивная модификация винтовки с матчевым стволом, разработана и производится с 2003 года в штучном исполнении Вятско-Полянским заводом "Молот";
  • Би-7,62 - выпускалась серийно с 1961 по 1970 год, всего было изготовлено 1700 шт. В 1963 г. винтовка была удостоена золотой медали на международной выставке в Лейпциге;
  • Би-6,5 - выпускалась с 1964 по 1970 год, разработана в связи с тем, что с 1963 г. биатлонисты перешли на использование 6,5-мм патронов.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика