Виниловая крыша

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ford Consul GT 2.3 V6 yellow r.jpg

Виниловая крыша — это термин, под которым понимается покрытие из винила или сходных материалов на крыше автомобиля либо её части. Изначально виниловые крыши были разработаны в качестве имитации кабриолета при сохранении конструкции закрытого кузова с нетрансформируемым верхом, однако со временем выделились в отдельное направление автомобильного дизайна. Наиболее широкое распространение получили виниловые крыши на американских автомобилях 1970-х годов, выпущенных в Детройте, став неотъемлемой частью их внешнего оформления, а также Японии и некоторых европейских странах (к примеру, в Великобритании), где они использовались в отделке люксовых седанов и спортивных машин.

История

В 1920-х годах была впервые использована виниловая крыша, когда холст, винил и кожа использовались для отделки автомобильных кузовов, которые в то время напоминали конные экипажи.

Первым общепризнанным автомобилем с виниловой крышей считается Cadillac Eldorado Seville 1956 года, имевший верх с виниловым покрытием «Vicodec». Ford с 1962 года предлагал виниловую отделку верха для моделей Thunderbird, которая стала популярной в течение следующих двух десятилетий. Со временем и другие производители стали предлагать виниловые крыши на своих автомобилях, например, GM в 1962 году добавил на некоторые полноразмерные купе виниловую отделку, а Chrysler — в 1963 году выпустил Dodge Dart с частично покрытым винилом верхом. Ближе к середине и концу десятилетия винил всё больше распространяется на большинстве классов автомобилей. К 1972 году даже дешёвый Ford Pinto имел вариацию с виниловой крышей.

Некоторые европейские и японские производители начали перенимать американский опыт; так, британский Leyland предлагал винил для моделей Wolseley и Leyland Princess, Toyota ставила подобные крыши на седаны Corona в середине 1970-х, также их можно увидеть на Nissan Laurel. Виниловые крыши продолжают пользоваться популярностью в 1980-х годах, но к началу 1990-х годов они постепенно выходят из моды. Одной из последних моделей, предлагавшихся до 2002 года, был Lincoln Continental.

В настоящее время виниловые крыши продолжают устанавливаться на катафалки и некоторые лимузины.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика