Вилочный погрузчик

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Inoma15.jpg

Вилочный погрузчик


Вилочный погрузчик с противовесом (англ. counter-balanced forklift truck) — это разновидность специального складского напольного транспорта, предназначением которого является поднятие, перемещение, разгрузка, погрузка, складирование (штабелирование) различных грузов, с помощью вил или других рабочих приспособлений (навесного оборудования).


История

Еще конце XIX — начале XX века появились первые предшественники современных погрузчиков. В 1906 году Pennsylvania Railroad была представлена первая платформа с электроприводом для перевозки багажа, которая применялась на её станциях.


В конце 1920-х годов появился современный вилочный погрузчик. Его разработкой занимались сразу несколько европейских и американских компаний, ведущих независимые разработки. Определенный толчок развитию этой отрасли дала Первая мировая война, во время которой недостаток рабочей силы привел к тому, что сразу несколько разработчиков начали независимо вести разработки техники для складских операций. Непосредственными предшественниками промышленных погрузчиков считаются автолесовоз компании Hyster (Хайстер) и машина компании Clark Equipment для перевозки песка. В СССР первый «портальный автолесовоз» Hyster появился в 1930 году, поставленный вместе с другим технологическим оборудованием фирмой «Albert Kahn Inc.» при строительстве цехов Челябинского тракторного завода.


Вторая мировая война ускорила развитие производства погрузчиков, в первую очередь в США. Американская компания Hyster поставляла погрузчики для нужд армии США, после Второй мировой войны они остались работать в Европе на восстановлении разрушенных городов и стали легендарны благодаря своей мощности и надежности. После войны восстановление экономики Европы привело к экономическому подъёму, в первую очередь немецких производителей погрузчиков Linde, Jungheinrich, Steinbock и STILL GmbH.

Восточноевропейские производители играли в истории развития погрузчиков не менее значимую роль. Ранее были известны бренды Desta (Чехословакия), V.T.A. Kraft (ГДР), «Балканкар» (Болгария) и «Львов» (Украина). В СССР погрузчики Balkancar появились в 1950-х годах и быстро заняли серьёзную долю рынка. В 1980-х годах на советском рынке появились японские погрузчики ТСМ, Nissan, Komatsu, Toyota.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика