Викинг-1

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Викигнг.jpg

Викинг-1

Викинг-1 – первый из двух аппаратов «Викинг», которые были отправлены к Марсу в рамках одноименной программы НАСА. Аппарат состоял из орбитальной станции и спускаемого модуля. Орбитальная станция должна была стать искусственным спутником Марса, а спускаемый аппарат должен был исследовать поверхность планеты. Данный аппарат был первым космическим аппаратом, который совершил успешную посадку на поверхность планеты Марс и полностью справился с поставленной задачей. Автоматическая марсианская станция работала на поверхности Марса 6 лет и 116 дней по земному времени от момента посадки. Вследствие ошибки оператора при обновлении программного обеспечения направленная антенна аппарата опустилась вниз, и связь с ним была потеряна. В свою очередь искусственный спутник Марса «Викинг-1» проработал до 7 августа 1980 года.

Задачи запуска аппарата

Викинг-1 был запущен при помощи ракеты-носителя Титан-3E 20 августа 1975 года. Через 10 месяцев полета за 5 дней до выхода на орбиту начал передавать общие изображения Марса. 19 июня 1976 года после торможения вышел на марсианскую орбиту. Через двое суток, после коррекции параметры орбиты его вращения были следующими: перицентр — 1513 км, апоцентр — 33000 км, период обращения — 24.66 часа. Посадка спускаемого аппарата на поверхность Марса была запланирована на 4 июля 1976 года, в двухсотлетие со дня независимости США. Однако изображения первоначально запланированного места посадки показали, что оно оказалось не слишком подходящим для безопасной посадки. Посадка была отложена до нахождения более подходящего места. Это была первая попытка мягкой посадки на Марс для исследователей из США.

Орбитальный аппарат и его работа

Оборудование орбитального аппарата состояло из двух мощных на тот момент камер для получения видеоизображения, с разрешением 40 м с высоты 1500 км, и инфракрасного спектрометра для составления карт водяного пара в марсианской атмосфере. Также в составе оборудования имелся инфракрасный радиометр для составления тепловой карты планеты и ретранслятор для передачи информации со спускаемых аппаратов. Пропускная способность канала передачи данных составляла около 10 кбит/с. Все главные задачи были выполнены орбитальным аппаратом к 15 ноября 1976 года, расширенная миссия началась 14 декабря 1976 года. В феврале 1977 года были реализованы несколько сближений с естественным спутником Марса, Фобосом. В течение всей миссии производились незначительные корректировки орбиты.

Спускаемый аппарат и его миссия

Спускаемый аппарат с защитным лобовым экраном отделился от орбитального аппарата 20 июля. На момент отделения его скорость составляла около 4 км/с. После отделения были запущены специальные маневровые реактивные двигатели лобового экрана для обеспечения схода аппарата с орбиты. Спустя несколько часов на высоте 300 км спускаемый аппарат был переориентирован для входа в атмосферу. Спускаемый аппарат совершил мягкую посадку на планету на западе так называемой «Равнины Хриса». Передача первого изображения поверхности началась уже через 25 секунд после посадки и заняла 4 минуты. В течение этих минут автоматическая марсианская станция произвела самонастройку. Она выдвинула узконаправленную антенну для прямой связи с Землей и сумела развернуть метеорологическую штангу с датчиками. Уже в течение суток после посадки был получен первый цветной снимок поверхности Марса. Однако этот снимок впоследствии был утерян. Автоматическая марсианская станция имела два канала для передачи данных на Землю: ретрансляцию через орбитальный аппарат и прямую передачу. При ретрансляции через спутник пропускная способность канала была в десять раз больше, чем при прямой связи.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика