Видеоняня

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Видеоняня Philips Avent SCD 610/00

Видеоняня - быстроустанавливаемая система беспроводного аудио и видео наблюдения со специальным приемником в комплекте. Чаще всего видео няни и используются родителями, которые хотят постоянно следить за своим малышом. Видеоняня цифровая выгодно отличается от радионяни тем, что видео няня позволяет не только услышать, но и увидеть на экране монитора, что с Вашим ребенком все в порядке. Недорогие видеоняни способны реагировать на посторонние сигналы, которые никоим образом к вашему ребенку не относятся, например те же теле-радио сигналы. В более дорогих моделях цифровая видеоняня способна распознавать только свою индивидуальную частоту приема, тем самым сводя помехи с других радиопередатчиков к нулю и обеспечивая связь без каких-либо сторонних помех.

Содержание

Принцип работы

Любая модель видеоняни состоит из двух основных блоков:

  • детского ― видеокамеры (передатчика), установленного рядом с малышом
  • взрослого ― монитора (приемника), находящегося у родителей или няни

Комплектация прибора включает необходимые провода для связи этих блоков, подключения других устройств и зарядное устройство.Передатчик в детской комнате ловит видео- и аудиосигналы и отправляет их на монитор. Взрослый не только слышит то, что происходит с ребенком (что, например, позволяет радионяня Avent, Baby, Phillips), но и видит черно-белое или цветное изображение (видеоняня Рhilips, Luvion и др.).

Технические характеристики

Современная видеоняня ― это довольно сложное устройство, при выборе которого нужно учитывать многие технические особенности.

Питание

Питание для видеокамеры и монитора может быть автономным, стационарным и комбинированным. Автономное питание осуществляется с помощью батареек (или аккумуляторов) типа "АА", "ААА" или встроенного аккумулятора. Стационарное питание предусматривает наличие розетки рядом с передатчиком и приемником, для самых мощных моделей ― это единственный способ питания.

Монитор

Экраны видеоняни изготавливают на основе матрицы LCD (TFT). Размеры варьируются от 2,36” до 7” (от 5,8 см до 17,5 см). Специалисты рекомендуют покупать модель со средним размером монитора, обеспечивающим оптимальное качество цифрового и аналогового изображения.

Видеокамера

Видеокамера может снимать черно-белую и цветную картинку в соответствии со стандартом PAL. Большинство имеет возможность снимать в темноте посредством ИК-излучения.

Функции видеоняни

Производители видеонянь предлагают пользователям следующие функции:

  • вывод картинки на экран ТВ, компьютера и связь с другими устройствами;
  • дистанционный поворот видеокамеры и использование нескольких камер;
  • запись видео на карту памяти;
  • датчик движения и звука;
  • обратная связь со взрослым.

А также ― наличие часов, мелодий колыбельных, датчиков температуры и влажности пеленок и т. д.

Три основных критерия выбора видеоняни

Если в семье возникла необходимость в видеоняне, купить данное устройство можно только с учетом расстояния его действия при стабильных видео- и аудиосигналах. Данные характеристики зависят от трех важных факторов:

  • Мощность прибора. Российские стандарты в целях безопасности для здоровья детей предусматривают ограничения мощности видеоняни в условиях прямой видимости. Для цифровых устройств ― не более 250-300 м, для аналоговых ― не более 500 м.
  • Частота сигнала. 2,4 Ггц ― именно эта частота является рабочей для множества цифровых устройств в нашем доме, в том числе, и для видеоняни. Поэтому при наличии в квартире или у соседей беспроводной связи Bluetooth, Wi-Fi могут наблюдаться значительные помехи в работе аналоговой видеоняни. Интернет-магазины и специализированные торговые центры предлагают современные цифровые устройства контроля за детьми, защищенные от радио- и видеопомех.
  • Наличие препятствий для сигнала в помещении. От мощности видеоняни зависит стабильность ее работы при наличии стен из разных материалов между видеокамерой и монитором. Чем больше мощность, тем больше стен может находиться между передатчиком и приемником сигнала. При заявленной производителем мощности 100 м (без препятствий), сигнал видеоняни будет досягаем через стену толщиной 25-30 см, при мощности 250-500 м ― 3-5 стен.

Те, кого волнует безопасность ребенка, должны быть готовы к достаточно большой стоимости устройства и относительно высокому уровню потребления энергии.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика