Видеомагнитофон

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Видеомагнитофон

Видеомагнитофон — это устройство, предназначенное для записи телевизионного изображения и звука на магнитную ленту и их последующего воспроизведения. Основным отличием от магнитофона является многократно увеличенная полоса записываемых частот и сложное устройство лентопротяжного механизма высокой точности. Возможность записи высокочастотных и импульсных сигналов делает видеомагнитофон пригодным также для различных прикладных задач, связанных с регистрацией информации.

История

Прежде чем появились первые видеомагнитофоны, пригодные для записи вещательного видеосигнала, для записи и хранения телепрограмм использовались кинорегистраторы видеосигнала. Однако низкое качество получаемого изображения и неудобство лабораторной обработки киноплёнки заставляли разработчиков постоянно искать другие способы хранения видео, одним из которых стала магнитная видеозапись, которая не требует обработки носителя и обеспечивает отличное качество изображения. Первые видеомагнитофоны не использовали вращающихся видеоголовок, поэтому для записи широкополосного телевизионного сигнала магнитная лента или аналогичный носитель перемещались мимо магнитных головок с большой скоростью.

Стандарт VERA, разработанный BBC в 1952 году, использовал магнитную ленту шириной в половину дюйма (12,7 мм), движущуюся со скоростью более 5 метров в секунду мимо неподвижных магнитных головок. При этом разные составляющие видеосигнала записывались на отдельные дорожки. Такой способ записи позволял на рулоне длиной 4500 метров, который достигал в диаметре полуметра, записать 15 минут видео с британским стандартом разложения в 405 строк. Низкая надёжность и неудовлетворительное качество изображения так и остались характерными чертами этой технологии, устаревшей сразу после появления видеомагнитофонов поперечно-строчной записи.

Классификация видеомагнитофонов

Современные видеомагнитофоны классифицируются по следующим признакам:

  • назначению (бытовые, профессиональные, промышленные);
  • способу регистрации информации — цифровые и аналоговые;
  • формату видеозаписи — например, «VHS», «D2» или «Бетакам»;
  • поддерживаемым стандартам цветного телевещания (PAL, SECAM, NTSC);
  • По поддерживаемым стандартам разложения: 625/50 или 525/60;
  • возможности записи: существует также недорогая разновидность, пригодная только для воспроизведения готовых видеозаписей — видеоплеер;
  • мобильности (портативные, стационарные, переносные).

Видеомагнитофон

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика