Вибрационное сито

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Вибрационное сито

Вибрационное сито (грохот, вибросито) — это просеивающий аппарат, который применяется в различных отраслях промышленности (пищевой, горной, нефтяной и пр.). При этом термин «вибрационное сито» чаще применим к установкам, используемым в нефтяной промышленности. Термин «грохот» чаще используется относительно горного оборудования.

Вибрационные сита для нефтяной промышленности, используются для очистки бурового раствора от выбуренной породы (шлама). Помимо этого также существуют специальные применения вибрационных сит, такие как восстановления кольматирующих добавок, утяжелителя бурового раствора и др. Классически, вибрационные сита являются первой ступенью очистки бурового раствора, и находятся в самом начале технологической цепочки системы очистки бурового раствора; тем не менее, в ряде случаев перед виброситами могут быть установлены сито-конвейеры, которые представляют собой ленточные конвейеры с т.н. бесконечной сеткой или бесконечной цепью.

Таким образом, система очистки бурового раствора, может состоять из различного набора технологического оборудования. При этом каждая последующая ступень очистки удаляет выбуренную породу меньшей фракции, чем предыдущая. Степень очистки каждой конкретной ступени зависит от большого количества факторов При этом учитывается, что точка отсечки конкретного технологического оборудования подчиняется закону нормального распределения. Вибрационное сито, чаще всего, рассматривается как основное оборудование очистки, а в некоторых случаях может являться единственным оборудованием очистки на буровой. Количество применяемых вибросит зависит от производительности буровых насосов и пропускной способности применяемой модели вибросита, что в свою очередь напрямую зависит от применяемых на сите сеток (их конструкции, типа плетения и размера ячеек). Обеспечение правильной эксплуатации и обслуживания вибрационного сита является главным залогом качественной очистки бурового раствора и, как следствие, экономии на проведении буровых работ.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика