Веялка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Универсальная веялка
Веялка решетная

Веялка — сельскохозяйственная машина, предназначенная для отделения зерна от мякины. В процессе веяния из зерна удаляются также насекомые-вредители. Процессу веяния предшествует при уборке зерновых культур процесс обмолота, при котором зёрна отделяются от соломы.

В простейшем виде веяние заключалось в подбрасывании неочищенного зерна в воздух так, чтобы ветер сдувал лёгкий плевел в сторону, а более тяжёлые зёрна падали обратно вниз на кучу обмолоченного зерна. Подбрасывание делалось руками или с помощью несложного инструмента (деревянных лопат или специальных совков). Затем появились технические методы, связанные с использованием веялок, в которых решето специальной формы постоянно встряхивалось, а встроенный вращающийся вентилятор создавал искусственный ветер для отделения мякины.

История

В саксонских поселениях в Нортумберленде, таких как Ад Джефрин (ныне Йиверинг), описанный Бедом, были показаны реконструкции зданий по раскопкам, которые имели противоположные входы. В амбарах эти двери предназначались для создания сквозняка-ветродуя.

Разработанная в Китае техника для веяния зерна не был воспринята в Европе до 1700-х годов, когда веялки стали использоваться под названием «морской вентилятор». Веялки с вращающимся вентилятором былы экспортированы в Европу голландскими моряками между 1700 и 1720 гг. Видимо, они получили их от голландских поселенцев в Батавии на Яве, в Голландской Ост-Индии. Шведы импортировали аналогичные образцы из Южного Китая примерно в это же время, а иезуиты доставили несколько штук во Францию из Китая в 1720 году. До начала восемнадцатого столетия никаких вращающихся вентиляторов на Западе не существовало.

В 1737 году Эндрю Роджер, фермер из имения Каверс в Роксбургшире, разработал веялку для кукурузы, названную «веятель». Её применение было успешным, и семья продавала их по всей Шотландии на протяжении многих лет. Некоторые шотландские пресвитерианские священники увидели в веятелях грех против Бога, потому что ветер был им создан специально, а искусственный ветер являлся дерзкой и нечестивой попыткой узурпировать то, что принадлежит одному Богу.

Применение

Веялки различных типов применяются для отделения легкой фракции продукта от основного сырья или наоборот. Например, в ягодной переработке веялки позволяют отделять листву, мелкие ветки, сухие ягоды и прочий мусор. А в производстве сухих трав, чая, легких сыпущих продуктов - веялка дает возможность удалить тяжелые примеси - камни, металлэ

Конструктивно, веялки исполняются разборными, что облегчает транспортировку оборудования, погрузку и разгрузку. Весь тракт движения продукции выполнен из нержавеющей стали с пищевым допуском.

Мощность воздушного потока регулируется для точной настройки под перерабатываемое сырье и технологическую необходимость.

По принципу работы веялки разделяются на

  • вертикальные
  • горизонтальные
  • по направлению рабочего воздушного потока

В веялках малой производительности сырьё патает по вертикали, легкая фракция отклоняется воздушным потоком. Эти веялки, как правило, имеют существенный перепад высот входящего и исходящего потока, поэтому неудобны для встраивания в линию. Веялки большой производительности позволяют проводить сырьё с небольшим перепадом высот, легкая фракция удаляется мощным восходящим потоком, который выносит ее в улавливатель. Такие веялки удобно встраиваются в линию, продуман механизм удаления примесей для использования в цехе.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика