Ветряная электростанция

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ветряе.jpg

Ветряная электростанция

Ветряная электростанция (ВЭС, иногда также ветровая электростанция, ветроэлектростанция) – электростанция, которая превращает механическую энергию ветра в электрическую, используя ветровые турбины. ВЭС относятся к системам возобновляемой, или регенеративной энергетики, поскольку использует ветер – восстанавливаемый природный ресурс.

Предпосылки использования ВЭС

Ветряные электростанции как правило строят в местах с высокой средней скоростью ветра, от 4,5 м/с и выше. Предварительно проводят исследование потенциала местности. Специальные приборы, которые называются анемометрами, устанавливают на высоте от 30 до 100 метров, и в течение примерно двух лет собирают информацию о скорости и направлении ветра. Полученные в результате исследований сведения могут систематизироваться и наноситься на карты доступности энергии ветра. Эти карты, а также специальное программное обеспечение позволяют потенциальным инвесторам оценить скорость окупаемости проекта, от чего зависит целесообразность строительства ВЭС в данном конкретном месте. Обычные метеорологические сведения не подходят для оценки целесообразности строительства ветряных электростанций, так как эти сведения о скоростях ветра собирались на уровне земли, или на высоте до десяти метров в черте городов. Скорость ветра возрастает с высотой. Поэтому ветряные электростанции строят на вершинах холмов или на других возвышенностях, а генераторы устанавливают на башнях высотой 30—60 метров. При этом принимаются во внимание предметы, способные влиять на ветер.

Классификация ВЭС:

  • Наземные. Этот тип является самым распространённым в настоящее время типом ветряных электростанций. При строительстве ВЭС этого типа ветрогенераторы устанавливаются на холмах или возвышенностях. Промышленный ветрогенератор строится на подготовленной площадке за 7—10 дней. Получение разрешений регулирующих органов на строительство ветряной электростанции может занимать год и более. Для строительства необходима дорога до строительной площадки, тяжёлая подъёмная техника с выносом стрелы более 50 метров, так как гондолы устанавливаются на высоте около 50 метров. Электростанция соединяется кабелем с передающей электрической сетью.
  • Прибрежные. Прибрежные ветряные электростанции строят на небольшом удалении от берега моря или океана. На побережье с суточной периодичностью дует бриз, что вызвано неравномерным нагреванием поверхности суши и водоёма.
  • Шельфовые. Шельфовые ветряные электростанции строят в море: 10—60 километров от берега. Шельфовые электростанции строят на участках моря с небольшой глубиной. Башни ветрогенераторов устанавливают на фундаменты из специальных свай, которые забивают на глубину до 30 метров. Электроэнергия передаётся на землю по подводным кабелям. Для строительства и обслуживания подобных электростанций широко используются самоподъёмные суда.
  • Плавающие. Первый прототип плавающей ветряной турбины построен норвежской компанией H Technologies BV в декабре 2007 года. Ветрогенератор мощностью 80 кВт был установлен на плавающей платформе в 10,6 морских милях от берега Южной Италии на участке моря глубиной 108 метров.

ВЭС в России

По данным на 2008 год общая мощность ВЭС на территории России исчислялась 16,5 МВт. Одна из крупнейших ветровых станций России — Зеленоградская ВЭУ, расположенная в районе посёлка Куликово Зеленоградского района Калининградской области. Её суммарная мощность составляет 5,1 МВт. Состоит из ВЭУ производства датской компании SЕАS Energi Service A.S.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика