Вертолёт

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Жзщ.jpg

Вертолет

Вертолёт — винтокрылый летательный аппарат, у которого подъёмная и толкающая силы на всех этапах полёта создаются одним либо несколькими несущими винтами с приводом от одного либо нескольких двигателей.

Этимология

Обветшавшее именно в данный момент заглавие «геликоптер» было взято из французского языка (фр. hélicoptère) теснее в конце XIX века. Во французском языке, так же, слово сотворено из корней греческого языка (др. греч. ἕλιξ, родительный падеж ἕλικος «спираль, винт» и πτερόν «крыло»).


Авторство слова «вертолёт» (от «вертится» и «летает») принадлежит Н. И. Камову. Наиболее ранним документом, в котором употребляется «вертолёт», является Протокол заседания Технической Комиссии Центрального Совета ОСОАВИАХИМа под председательством Б. Н. Юрьева, датированный 8 февраля 1929 года. Заседание Комиссии было посвящено рассмотрению проекта автожира КАСКР-1 инженеров Н. И. Камова и Н. К. Скржинского. Новое слово прижилось, как синоним слова «геликоптер», в конце 1940-х годов полностью заменив его. Слово «автожир» осталось в русском языке в своём первоначальном значении.


Не представляется правильным утверждение Л. А. Введенской и Н. П. Колесникова, что, «когда изобрели летательный аппарат, которому не необходим разбег перед взлётом, так как он способен вертикально подняться и полететь с любой площадки, то для его наименования создали слово вертолёт (вертикально лететь)», тем более, что КАСКР-1, являющийся автожиром, не мог подниматься вертикально. Существует версия происхождения слова «вертолёт» от наименования предприятия-производителя вертолётов «Vertol» (название, в свою очередь, произошло от сокращения термина «Vertical Take-off and Landing aircraft» — «воздушное судно вертикального взлёта и посадки»). В 1959 году советская делегация, в состав которой входил и создатель первых советских серийных вертолётов М. Л. Миль, купила в США образцы американских вертолётов Sikorsky S-58 и Vertol V-44. Именно с этого времени слово «вертолёт» в русском языке бесповоротно вытеснило слово «геликоптер» для обозначения этих машин.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика