Верстак

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Верстак

Верстак — это рабочий стол, предназначенный для обработки вручную изделий из дерева, металла и других материалов. Зачастую верстаки оборудованы различными приспособлениями (к примеру, тисками, упорами) и ящиками для хранения материалов и инструмента. По видам работ различают слесарные верстаки для обработки изделий из металла, и столярные - для обработки деревянных изделий.

Слесарный верстак

Слесарный верстак представляет собой устойчивый, прочный металлический каркас с деревянной крышкой толщиной 40—60 мм, имеющий трёхсторонние борта. Крышка покрывается листовым железом толщиной 1—1,5 мм, листовым текстолитом, фанерой, а для выполнения лекальных и других точных работ — линолеумом. На крышке верстака могут быть установлены также слесарные тиски. Верстаки имеют мощную столешницу.

Плотничий верстак

Плотничий верстак представляет собой длинный стол (около 6 м) шириной около 1 м со специальным упором для обрабатываемых заготовок. Упор имеет треугольный вырез, в котором с помощью клиньев закрепляется, например, доска при обработке кромок.

Столярный верстак

Классический столярный верстак представляет собой стол, который состоит из крышки (верстачной доски) и подверстачья. Подверстачье обычно выполняется из мягкой древесины (сосны). Оно имеет две стойки, связанные между собой продольными брусками с помощью клиньев или винтов. Крышку делают из сухой древесины твёрдой породы (бука, дуба и др.) толщиной 60—80 мм и покрывают олифой. В задней боковой части верстачной доски имеется продольная впадина, используемая для хранения мелкого инструмента.

В передней части верстачной доски установлены передние тиски для закрепления обрабатываемой детали. В задней части — прямоугольный вырез, в котором перемещаются задние тиски (коробка). Вдоль края верстачной доски имеется ряд отверстий, в которые вставляются деревянные чурки или специальные металлические гребёнки. Классическая конструкция, предназначенная для фиксации деталей при ручной обработке, малопригодна при использовании электроинструментов, так как не обеспечивает достаточного количества вариантов крепления заготовок. Поэтому в настоящее время чаще применяются верстаки с большим количеством отверстий в столешнице, в которые ставятся различные упоры и струбцины.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика