Велосипед Артамонова

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
News velosiped LV s800x600.jpg

Велосипед Артамонова

Велосипед Артамонова — это велосипед из нижнетагильского музея, который якобы был сконструирован в 1800 году крепостным Артамоновым.

История

Согласно легенде, изобретатель осуществил успешный пробег на своём велосипеде из уральского села Верхотурье в Москву (около двух тысяч вёрст). Это был первый в мире велопробег. В это путешествие крепостного Артамонова послал его хозяин — владелец завода, который пожелал удивить царя Александра I «диковинным самокатом». За изобретение велосипеда Артамонов со всем своим потомством получил свободу от крепостной зависимости.

В 1980-е годы появились первые статьи, которые ставили под сомнение историчность личности Артамонова. Информация из архивов не предоставила о нём никаких сведений. Самодельный велосипед оказался сделанным из бессемеровской стали, то есть не ранее 1870-х годов, по английским образцам того периода. Были однако обнаружены сведения о тагильском крепостном механике Егоре Кузнецове-Жепинском, который изобрел конные «музыкальные дрожки» с органом и верстометром и поднёсшим их на коронации Александра I вдовствующей императрице Марии Фёдоровне, за что он был освобожден со всей семьёй. Вместе с Егором в Москве был его племянник слесарь Артамон Кузнецов, который, хотя и «никакого отличия против других равно с ним работы исправляющих не делал», тоже получил с семьёй «вольную». Считается, что именно это событие и стало историческим зерном легенды.

Никаких упоминаний об Артамонове не удалось найти ни в камер-фурьерских церемониальных журналах 1796, 1797 и 1801 годов, ни в «повестке по случаю кончины Его императорского величества государя императора Павла Петровича», ни в описании коронации Его императорского величества Александра Павловича, ни в «Списке о всех милостях, излиянных покойным государем Павлом 1 в день его коронации 5 апреля 1797 года», ни в архивах канцелярии Н. Н. Новосильцева, созданной в 1801 году и занимавшейся рассмотрением технических изобретений, ни в подборке материалов о крепостных изобретателях, публиковавшейся в «Отечественных записках» П. П. Свиньина (1818—1830). Не найдено также и никаких других документов, подтвердивших рассказ Белова.

Железный «велосипед Артамонова», который демонстрировался в одном из уральских музеев, оказался самоделкой конца XIX века, изготовленной согласно английским образцам.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика