Ведущее колесо

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
25.jpg

Ведущее колесо

Ведущее колесо (ведущая звёздочка) — элемент гусеничного движителя, осуществляющий перематывание гусеничной ленты и преобразовывающий собственное вращательное движение в поступательное движение танка (или другой гусеничной либо полугусеничной машины). В большинстве случаев (за исключением гусеничных движителей с фрикционным зацеплением), конструктивно представляет собой разновидность звёздочки.

Разновидности

Исходя из типа зацепления с гусеничной лентой, распознают 3 типа ведущих колёс — цевочного, гребневого и фрикционного зацепления.

  • Ведущее колесо цевочного зацепления состоит из 2-ух зубчатых венцов и расположенной между ними ступицы. Ведущими элементами при этом являются зубцы венца колеса, входящие в специальные углубления траков и упирающиеся в стенки этих углублений, именуемые цевками. Преимущество данной схемы заключается в возможности делать звенья гусеницы более лёгкими и компактными, нежели при гребневом зацеплении.
  • Ведущее колесо гребневого зацепления состоит из двух дисков и зубчатого венца меньшего диаметра или нескольких небольших роликов, размещённых между ними. Траки для зацепления с ведущим колесом имеют массивные гребни на внутренней стороне.
  • Ведущее колесо фрикционного зацепления имеет гладкую поверхность и перематывает гусеницу только за счёт силы трения. Эта схема получила широкое распространение в межвоенный период, но уже в период Второй мировой войны в силу свойственных ей изъянов почти что вышла из потребления; сегодня используется только на некоторых моделях гражданских вездеходов. Типичным примером ходовой части с фрикционным зацеплением является гусеничный движитель системы Кегресса.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика