Веб-устройство

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
IStock 000017174211Small.jpg

Веб-устройство

Веб-устройство — это цифровое устройство, которое имеет возможность быть постоянно подключенным к сети Интернет и используемое для взаимодействия с какими-либо веб-службами. Большинство современных веб-устройств предоставляют удобный способ запуска веб-приложений и веб-серфинга. Также веб-устройства часто относятся к устройствам посткомпьютерной эпохи, которые понятнее и проще, чем привычные персональные компьютеры, и со временем могут вытеснить ПК с ИТ-рынка. На презентации интернет-планшета Apple iPad 2 Стив Джобс сказал: «… Технологии неотделимы от гуманитарных наук — и это утверждение как никогда справедливо для устройств посткомпьютерной эпохи. Конкуренты пытаются нащупать оптимальный баланс в новых моделях персональных компьютеров. Это не тот путь, который выбирает Apple — на самом деле, будущее за посткомпьютерными устройствами, которые проще и понятнее привычных PC».

Особенности веб-устройств

Главная особенность веб-устройств заключается в доминировании веб-приложений над обычными функциями устройства. При этом браузеру отводится ключевая роль в операционной системе устройства. Стратегия создания веб-устройств подразумевает нетребовательную к аппаратному обеспечению архитектуру компьютера, который используется для выхода в сеть интернет. В реализации концепции веб-устройств прослеживается тенденция переноса центра тяжести с ПК пользователя на Интернет-ресурсы и соответствует идеологии «облачных вычислений». При помощи веб-устройств практически реализуются концепции DaaS и SaaS, которые становятся доступными для широкого круга конечных пользователей. Это снимает с пользователей необходимость выполнения функций системного администратора: скачивания дистрибутивов, установки и обновления приложений. Потеря устройства становится менее критична, так как получить доступ к своим данным можно с любого другого веб-устройства.

Глава Hewlett-Packard Марк Хард, выступая на конференции, заявил, что операционная система Palm webOS позволит компании выпустить «десятки миллионов небольших web-устройств» подключенных к cети Интернет, которые будут окружать человека в его повседневной жизни.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика