Ваттметр

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
4178.jpg

Ваттметр

Ваттметр (ватт + др. греч. μετρεω - «измеряю») — измерительный прибор, с помощью которого определяют мощность электрического тока или электромагнитного сигнала.

Классификация

По назначению и диапазону частот ваттметры можно разделить на три класса — низкочастотные (и постоянного тока), радиочастотные и оптические. Ваттметры радиодиапазона по назначению делятся на две категории: проходящей мощности, включаемые в разрыв линии передачи, и поглощаемой мощности, подключаемые к концу линии для согласования нагрузки. В зависимости от варианта функционального преобразования измерительной информации и её вывода оператору ваттметры бывают аналоговые (показывающие и самопишущие) и цифровые.

Ваттметры низкой частоты и постоянного тока

НЧ-ваттметры в основном используются в сетях электропитания промышленной частоты для измерения потребляемой мощности, могут быть однофазные и трехфазные. В отдельную подгруппу входят варметры — измерители реактивной мощности. Большинство цифровых приборов совмещают возможность измерения активной и реактивной мощности.

Аналоговые НЧ-ваттметры электродинамической или ферродинамической системы имеют в измерительном механизме две катушки, одна из которых подключается последовательно нагрузке, другая параллельно. Взаимодействие магнитных полей катушек создает вращающий момент, отклоняющий стрелку прибора, пропорциональный произведению силы тока, напряжения и косинуса или синуса разности фаз (для измерения соответственно активной или реактивной мощности).

  • ПРИМЕРЫ: Ц301, Д8002, Д5071

Цифровые НЧ-ваттметры имеют в качестве входных цепей два датчика — по току и по напряжению, подключаемые соответственно последовательно и параллельно нагрузке, датчики основываются на измерительных трансформаторах, термисторов, термопар и другие. Информация с датчиков через АЦП попадает на вычислительный механизм, в котором рассчитываются активная и реактивная мощность, далее результат выводится на цифровое табло и, при необходимости, на внешние устройства (для хранения, печати данных и т. д.).

  • ПРИМЕРЫ: MI 2010А, СР3010, ЩВ02

Ваттметры проходящей мощности радиодиапазона

В ваттметрах проходящей мощности в роли первичного преобразователя, в большинстве случаев выступает направленный ответвитель — устройство, позволяющее отводить от основного тракта передачи очень небольшую долю энергии. Отведенная часть энергии подается на вторичный преобразователь, например, детекторную или термисторную головку, откуда сигнал измерительной информации подается на функциональный преобразователь и, далее, на показывающее устройство.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика