Ванна длительной пастеризации

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
50c5904212777.jpg

Ванна длительной пастеризации представляет из себя трехстенный резервуар с рубашкой обогрева ТЭНами (паровой рубашкой), с термоизоляцией, с перемешивающим устройством. Ванна длительной пастеризации ВДП используются в молочной промышленности для пастеризации молока, межоперационного хранения молока, тепловой обработки с перемешиванием молочных смесей, продуктов переработки молока, для сквашивания кисломолочных продуктов, обработки творожного и сырного сгустков.

Содержание

Описание

Наружный корпус является несущей конструкцией всех механизмов и устройств. К нижней части корпуса приварены сварные стальные ножки, которыми ванна опирается на фундамент и крепится к нему анкерными болтами. Внутренняя ванна изготовлена из нержавеющей стали или алюминия. В торцовую стенку у дна ванны вварен патрубок для слива продукта. К концу патрубка соединительной гайкой подсоединен сливной шиберный или проходной кран, имеющий проходное сечение диаметром 78(50) мм. Пространство между внутренней ванной и наружным корпусом заполняется водой, которая подогревается паром, поступающим из трубчатого перфорированного барботера, расположенного в нижней части корпуса с входным штуцером (Ду=20 мм). Постоянный уровень воды в рубашке поддерживается при помощи переливной трубы (Ду = 25 мм), расположенной в днище корпуса. Наполнение межстенного пространства водой, а также спив воды производятся при помощи сливной трубы (Ду = 25 мм) и вентиля.

Для предохранения продукта от загрязнения ванна закрывается крышкой, изготовленной из алюминия или нержавеющей стали. Мешалка сливкосозревательной ванны состоит из нержавеющих труб, закрепленных концами в коллекторах. Подшипники мешалки самоустанавливающиеся, к обеим сторонам мешалки подсоединяются гофрированные резинотканевые рукава, служащие для подсоединения к подводящей и отводящей линиям подачи хладагента. Герметичность соединения рукавов с мешалкой осуществляется штуцером и хомутом. Механизм привода мешалки состоит из червячного редуктора и электродвигателя, смонтированных на одной подмоторной плите и соединенных между собой двумя клиновыми ремнями. Подмоторная плита приварена к торцовой стенке корпуса ванны. Благодаря наличию в корпусе коромысла продолговатого отверстия для крепления соединительный палец шатуна может передвигаться по пазу и тем самым изменять угол качения мешалки от 60 до 100 град. Предназначенный для переработки продукт запивается в ванну. Мешалка получает от привода колебательное движение, в результате чего происходит равномерное перемешивание продукта. К отводам мешалки подводится хладагент (рассол, переохлажденная вода и др.), который через поверхность мешалки охлаждает продукт. После охлаждения до температуры 275 К (2°С) сливки выдерживают при этой температуре в течение 4 ч (в зависимости от технологии производства). По истечении времени выдержки межстенное пространство заполняют водой, затем черев барботер подается пар. Пар конденсируется и отдает тепло воде, а через стенки внутренней ванны - продукту. Мешалка, служащая для перемешивания продукта, в данном случае способствует равномерному нагреву. После окончания процесса нагревания сливок до температуры сбивания содержимое ванны сливается через шиберный или проходной кран непосредственно в маслоизготовитель или промежуточную ёмкость.

Ванны устанавливают на фундаменте или бетонном полу с уклоном 5 град в сторону шиберного крана.

Основные виды

Ванна длительной пастеризации ВДП с паровой спиральной рубашкой нагрева и охлаждения

Перемешивание или эмульгирование производится перемешивающим устройством одного из выбранных типов. Специальная спиральная рубашка, навитая на внешнюю сторону внутренней ванны, позволяет сократить расход пара и ледяной воды при нагреве и охлаждении продукта. Процесс заключается в следующем: Пар высоким давлением до 0,6 мПа подается через коллектор, оснащенный специальным электромагнитным или воздушным клапаном непосредственно в рубашку, тем самым нагревая продукт. На выходном коллекторе пара установлен конденсатоотводчик, который запирает пар и отсекает конденсат, тем самым уменьшая расход пара. Датчик температуры расположенный в продукте, снимая данные, направляет их на Терморегулятор-измеритель расположенный в пульте управления, который в свою очередь дает команду клапанам впуска и выпуска пара на подачу или сброс давления. Пульт управления позволяет задавать и поддерживать автоматически необходимые режимы работы. В случае охлаждения происходит следующий процесс: При сигнале с пульта управления клапаны впуска и выпуска пара закрываются, в то же время открываются клапаны входа и выхода ледяной воды, которая, поступая в спиральную рубашку под давлением до 6 Бар, вытесняет оставшийся пар и конденсат и начинается процесс охлаждения продукта. Для ускорения процесса теплообмена между горячей водой и смесью, ванну изготавливают трехслойную, с последним термоизоляционным слоем.

Ванна длительной пастеризации ВДП-П (нагрев паром через змеевик)

Перемешивание или эмульгирование производится перемешивающим устройством одного из выбранных типов. Нагрев продукта в данной комплектации ванны длительной пастеризации ВДП-П обеспечивается паром, подаваемым в змеевик (трубу). Змеевик навит на внешнюю сторону внутренней ванны по спирали в пространстве между наружной и внутренней ваннами - водяной рубашке. Поддержание необходимой температуры обеспечивается с помощью датчиков температуры, установленных в рубашке и продукте и терморегулятором-измерителем, установленным в пульте управления. Пульт управления позволяет задавать и поддерживать автоматически необходимые режимы работы. Охлаждение производится проточной или «ледяной» водой, которые при необходимости вытесняют теплоноситель. Для ускорения процесса теплообмена между горячей водой и смесью, ванну изготавливают трехслойную, с последним термоизоляционным слоем.

Ванна длительной пастеризации ВДП-Э (нагрев электрическими ТЭН)

Перемешивание производится перемешивающим устройством одного из выбранных типов. Нагрев продукта в данной комплектации ванны длительной пастеризации ВДП-Э обеспечивается электрическим нагревателем ТЭН, расположенным в пространстве между наружной и внутренней ваннами - водяной рубашке. Поддержание необходимой температуры обеспечивается с помощью датчиков температуры, установленных в рубашке и продукте терморегулятором-измерителем, установленным в пульте управления. Пульт управления позволяет задавать и поддерживать автоматически необходимые режимы работы. Охлаждение производится проточной или «ледяной» водой, которые при необходимости вытесняют теплоноситель. Для ускорения процесса теплообмена между горячей водой и смесью, ванну изготавливают трехслойную, с последним термоизоляционным слоем.

Ванна длительной пастеризации ВДП-Б (нагрев пар через воду барботирование).

Перемешивание производится перемешивающим устройством одного из выбранных типов. Нагрев продукта в данной комплектации ванны длительной пастеризации ВДП-Б обеспечивается за счет барботирования – нагрева паром теплоносителя в нашем случае воды. Барботер, другими словами коллектор подачи пара, расположен внизу емкости под дном внутренней ванны между наружной и внутренней ваннами - водяной рубашке. Пар, подаваемый в коллектор, через отверстия расположенные на нем, попадает в теплоноситель, в результате происходит нагрев теплоносителя и как следствие нагрев продукта. Поддержание необходимой температуры обеспечивается с помощью датчиков температуры установленных в рубашке и продукте терморегулятором-измерителем, установленным в пульте управления. Пульт управления позволяет задавать и поддерживать автоматически необходимые режимы работы. Охлаждение производится проточной или «ледяной» водой, которые при необходимости вытесняют теплоноситель. Для ускорения процесса теплообмена между горячей водой и смесью, ванну изготавливают трехслойную, с последним термоизоляционным слоем.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика