Вакуумный аппарат пожарных насосов

Материал из Machinepedia
Версия от 14:33, 26 марта 2014; Redaktor (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Gazostruy.jpg

Вакуумный аппарат пожарных насосов

Вакуумный аппарат пожарных насосов – разновидность вакуумного насоса, предназначенная для откачивания воздуха из внутреннего пространства вакуумного насоса и наполнения его водой перед работой. В основном такие насосы способны создавать вакуум, величина которого составляет от 0,8 до 0,9 кгс/см2.

Классификация

Принято выделять следующие основные типы вакуумных аппаратов для пожарных насосов:

  • воднокольцевые
  • поршневые
  • диафрагменные
  • шиберные
  • струйные.

История появления и использования

Первыми для пожарных насосов начали применять газоструйные аппараты. Это было обусловлено простотой их конструкции и изготовления. Газоструйный аппарат монтировался в систему выпуска выхлопных газов пожарного автомобиля перед глушителем. Вакуум создавался за счет увеличения скорости подачи выхлопных газов пожарного автомобиля. Для некоторых моделей пожарных автомобилей было характерно сочетание газоструйного аппарата со звуковой сиреной. Этот способ создания вакуума использовался достаточно долго и сейчас используется в пожарных автомобилях устаревших образцов. В наше время получили широкое распространение поршневые и шиберные вакуумные аппараты. Предпринимались также попытки использования диафрагменных и водокольцевых вакуумных аппаратов, но широкого применения в пожарной технике данные типы аппаратов не получили.

Технические характеристики

Можно рассмотреть следующие основные функциональные особенности наиболее распространенных типов вакуумных аппаратов:

  • струйные вакуумные аппараты на данный момент являются безнадежно устаревшими и не соответствующими современным экологическим нормам. Если достаточно часто проверять пожарный насос на герметичность, нужно сильно разгонять двигатель автомобиля, и в результате выделяется слишком много отработанных газов, не проходящих через выхлопную систему автомобиля, а вследствие этого и не проходящих очистку. Производители современных шасси для пожарных машин, не разрешают тем, кто использует произведенное ими оборудование, вмешиваться в выхлопную систему, потому что это вызывает нарушения в работе системы автоматики и соответственно в работе двигателя автомобиля
  • шиберные вакуумные аппараты работают автономно, не требуют вмешиваться в конструкцию выхлопной системы автомобиля, могут иметь совершенно разные типы приводов, в том числе и электрический привод, однако имеют ряд существенных недостатков. Для более надежной работы аппарата составные части необходимо изготавливать из материалов хорошо устойчивых к коррозии, что достаточно часто игнорируется. При работе аппарата не исключено попадания воды в рабочую полость. При длительном не использовании, в пазах ротора, может накопиться ржавчина и пластинки могут заедать. Так же, для смазки трущихся поверхностей и пластин во время работы используется масло. Масло в процессе работы выбрасывается в окружающую среду иногда в смеси с водой, поэтому за ним необходимо постоянно следить
  • поршневые вакуумные аппараты более совершенны, при качественном изготовлении надежны и соответствуют современным экологическим нормам. Могут выпускаться с различными приводами, а так же с различными системами включения, как ручными, так и автоматическими. В большинстве случаев являются конструктивным элементом пожарного насоса, как модульным, так и встроенным в насос.

Так как на различных марках пожарной техники устанавливаются различные по производительности пожарные насосы, соответственно, объем полостей насоса и всасывающих рукавов различен. Это влияет на время набора вакуума и забора воды.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика