Вайгач (атомный ледокол)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
описание

Вайгач (атомный ледокол)

Вайга́ч — это мелко сидящий атомный ледокол, выполненный по проекту «Таймыр». Отличительной чертой этого проекта ледоколов — является уменьшенная осадка, которая позволяла обслуживать суда следующие по Северному Морскому Пути с заходом в устья сибирских рек. Свое название ледокол получил в честь гидрографического ледокольного судна начала XX века «Вайгач». Ледокол закладывался на верфи «Хольстрем Хисталахти» концерна «Вяртсиля Морская Техника» в Хельсинки (Финляндия). В 1988 году корпус корабля был отбуксирован в СССР для последующей достройки в Ленинграде на Балтийском судостроительном заводе им. Серго Орджоникидзе (№ 189), где была осуществлена установка всего оборудования. Там же было выпущено все оборудование и оснащение корпуса. В 1989 году готовый ледокол был спущен на воду. В 1990 году корабль был пущен в эксплуатацию. Главные двигатели ледокола достигают мощности в 50 000 л.с. и делают возможным следование ледокола через лед толщиной в 1,77 м со скоростью в 2 узла. Ледокол способен действовать при температурах до −50 °C. Расчетная температура воды −2˚С…+10˚С (+23˚С при ограниченной мощности). Основной областью применения ледокола является сопровождение кораблей с металлом из Норильска и судов с лесом и рудой от Игарки доДиксона. Всего было сооружено два ледокола в соответствии с данным проектом: Вайгач и Таймыр. Их строительство было важной вехой в истории сотрудничества СССР и Финляндии.

Интересные факты

  • В феврале-марте 2011 года «Вайгач» работал в Финском заливе в связи с тяжелой ледовой обстановкой на подступах к Санкт-Петербургу.
  • Многие годы, наряду с «Таймыром», являлся основным ледоколом на маршруте Мурманск — Норильск.
  • 15 декабря 2011 года произошел пожар на атомном ледоколе «Вайгач», который занимался проводкой т/х "Капитан Данилкин" из порта Дудинкав Енисейский залив. Пожар начался в 05.24 по местному времени (01.24 мск) в одной из кают, в 07.58 (03.58 мск) пожар был полностью потушен. Угрозы атомному реактору ледокола не было. При пожаре погибло два члена экипажа, один ранен.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика