Вагон промышленного транспорта

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Вагон промышленного транспорта

Вагон промышленного транспорта — это грузовой вагон, который используется для осуществления внутренних и технологических перевозок в основном в горнодобывающей, металлургической и химической промышленности. Вагоны промышленного транспорта повсеместно используются в карьерах, на заводах, фабриках, строительных площадках.


Требования

Page 1 dump.jpg

К вагонам промышленного транспорта предъявляются следующий ряд требований:

  • сохранность груза и его свойств
  • восприятие частых ударных и температурных воздействий груза
  • механизация погрузки и выгрузки
  • взвешивание и дозирование груза
  • взаимодействие с технологическими агрегатами и установками предприятия.



Конструктивные особенности

Вагоны промышленного транспорта обладают, как правило, специальным кузовом и оснащены различными системами, механизмами и устройствами, которые соответствуют перевозимому грузу, условиям работы и назначению вагона.


Для перевозки горячих рудных окатышей, агломерата, кокса при температуре 600—800 °С, торфа, угля, медной руды применяют хопперы с автоматической разгрузкой и механизмами открывания люков. Транспортировку жёлтого фосфора, сжиженных газов, кислот и других химических грузов производят в специальных цистернах.


В вагонах-самосвалах для перевозки вскрышных рыхлых, полускальных и скальных пород, а также руд, угля, гравия, щебня, песка и других сыпучих и навалочных грузов разгрузка возможна на любую сторону при наклоне кузова и открывании продольного борта вагона. Такие вагоны обычно имеют пневмопривод разгрузки, механизм открывания бортов, дистанционной системой управления разгрузкой, устройствами для контроля положения кузова на раме и схода колёсных пар с рельсов.


Самоходные трансферкары и вагоны-весы для руды, кокса и шихтовых материалов саморазгружающиеся, они оборудованы электроприводом и имеют систему открывания крышек бункеров, дозирования и взвешивания.


Коксотушильные вагоны изготавливают с открытым кузовом с односкатным днищем, армированным плитами из жаростойкого чугуна, имеют механизмы для открывания крышек разгрузочных люков. На шлаковозах и чугуновозах имеются цилиндрические, грушевидные или конические ковши с круглым или овальным сечением верхней части, футерованные огнеупорным кирпичом. Шлаковозы имеют механизм наклона ковша при разгрузке.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика