ВЫПРЯМИТЕЛЬ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Vipryamitel v-tped.jpg


ВЫПРЯМИТЕЛЬ

Основным элементом выпрямителя является прибор, который, называют электрическим клапаном, он очень хорошо проводит ток одного направления и плохо или можно сказать совсем не проводящий ток противоположного направления.

Для выпрямления переменного тока силой в тысячи ампер в промышленных установках используют ртутные или газовые выпрямители. Во время действия высокого напряжения в парах ртути происходит некий электрический разряд, который и создает в колбе условия односторонней проводимости. Точно такой разряд можно получить и в газовых выпрямителях. Только в этих приборах дуговой разряд, который, приступает к действию только в разреженном газе.

В последнее время вместо газовых, ртутных и вакуумных преобразователей для выпрямления переменного тока используют меньшие по объему, более экономичные и надежные в работе полупроводниковые диоды.

Для того чтобы сгладить пульсации тока и сделать его практически постоянным, на выходе выпрямителя подключают электрический фильтр. При прохождении тока через фильтр конденсаторы заряжаются и накапливают большой заряд. Как только ток через выпрямитель прекращается, конденсаторы отдают накопленный заряд, поддерживая ток в цепи. Для того, чтобы уменьшить резкие колебания выпрямленного тока в фильтр а включают дроссель, который всегда препятствует нарастанию тока и, наоборот, поддерживает убывающий ток.

Диодные выпрямители с встроенными фильтрами, которые способствуют сглаживанию пульсации выпрямленного тока, используют в блоках радиоприемников, телевизоров, магнитофонов и многой другой аппаратуры, работающей от электроосветительной сети переменного тока.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика