ВСМ Москва — Санкт-Петербург

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
 
[[Файл:Всм.gif|200px|thumb|left|]]
 
[[Файл:Всм.gif|200px|thumb|left|]]
 +
  
 
==ВСМ Москва — Санкт-Петербург==
 
==ВСМ Москва — Санкт-Петербург==
  
  
ВСМ Москва — Санкт-Петербург – проект создания первой в России магистрали пассажирского сообщения с помощью специализированных высокоскоростных поездов между Москвой и Санкт-Петербургом. Должна была стать высокоскоростной пассажирской магистралью, однако '''в 2013 году''' было принято решение отложить ее строительство на будущее. Таким образом, проект ВСМ-1 Москва—Санкт-Петербург отложен на неопределённый срок. Вместо неё Владимир Путин объявил о намерении построить '''в 2014-2018 гг.''' первую в России ВСМ Москва—Казань с перспективой продления её до Екатеринбурга.
+
'''ВСМ Москва — Санкт-Петербург''' – проект создания первой в России магистрали пассажирского сообщения с помощью специализированных высокоскоростных поездов между Москвой и Санкт-Петербургом. Должна была стать высокоскоростной пассажирской магистралью, однако '''в 2013 году''' было принято решение отложить ее строительство на будущее. Таким образом, проект ВСМ-1 Москва—Санкт-Петербург отложен на неопределённый срок. Вместо неё Владимир Путин объявил о намерении построить '''в 2014-2018 гг.''' первую в России ВСМ Москва—Казань с перспективой продления её до Екатеринбурга.
  
 
'''Характеристики проекта'''
 
'''Характеристики проекта'''

Версия 14:19, 1 апреля 2014

Всм.gif


ВСМ Москва — Санкт-Петербург

ВСМ Москва — Санкт-Петербург – проект создания первой в России магистрали пассажирского сообщения с помощью специализированных высокоскоростных поездов между Москвой и Санкт-Петербургом. Должна была стать высокоскоростной пассажирской магистралью, однако в 2013 году было принято решение отложить ее строительство на будущее. Таким образом, проект ВСМ-1 Москва—Санкт-Петербург отложен на неопределённый срок. Вместо неё Владимир Путин объявил о намерении построить в 2014-2018 гг. первую в России ВСМ Москва—Казань с перспективой продления её до Екатеринбурга.

Характеристики проекта

Согласно разработанной концепции магистрали высокоскоростные поезда при скоростях до 400 км/ч будут преодолевать расстояние в 660 км примерно за 2,5 ч. На протяжении самой магистрали планируется строительство более чем 250 искусственных сооружений. 20 поездов производства французской компании Alstom обойдутся примерно в 1,2 млрд. евро. Планировалось при этом, что объём перевозок составит более 14 миллионов человек в год, а интенсивность движения по магистрали составит 42 поезда в сутки. Вице-президент ОАО «РЖД» в 2013 году В. И. Решетников сообщал, что стоимость разработки проекта строительства высокоскоростной магистрали оценивается приблизительно в 30 млрд. долларов.

Предполагалось, что социально-экономические выгоды от ВСМ более чем в 2 раза превысит затраты, необходимые на его реализацию. Кроме того, проект значительно повысит инвестиционную привлекательность районов, прилегающих непосредственно к магистрали, а также позволит сократить время в пути и снизить смертность на автотранспорте за счёт перераспределения потока пассажиров. Магистраль улучшит транспортную доступность регионов и значительно повысит мобильность населения, создаст новые рабочие места. Помимо этого, строительство высокоскоростной магистрали даст возможность вернуть грузовые перевозки на главный ход Октябрьской железной дороги, чем существенно минимизирует их издержки.

Технические характеристики

Минимальный радиус кривых участков пути будет составлять 7500 м для скорости до 350 км/ч и 9900 м для скорости до 400 км/ч. В качестве основного варианта принят вариант с устройством верхнего строения пути на щебёночном балласте и путь без стыков на железобетонных шпалах или основании в виде плит. Для того, чтобы снизить шума и вибрации от подвижного состава на участках близкого расположения жилых массивов под щебёночный балласт в уровне основной площадки производится укладка специальных матов. Ширина земляного полотна из двух путей на прямых участках пути составляет — 13,3 м при ширине расстояния между путями в 4,8 м. Электрификация магистрали будет использовать переменный ток 25 кВ. На входных участках в Москву и Санкт-Петербург — 3 кВ, постоянный ток. Минимальный интервал между высокоскоростными поездами на перегонах — 10 мин, интервалы движения специальных поездов — 4 пары в сутки. На железной дороге предполагается использовать специализированный электроподвижной состав с нагрузкой на ось не более 18 т на два рода питания (переменный 25 кВ, постоянный 3 кВ).

Реализация

Реализация проекта планировалась по схеме государственно-частного партнёрства на основе контракта жизненного цикла: государство оплачивает сервис с момента запуска проекта в эксплуатацию и выполняет её ежегодно в течение всего жизненного цикла объекта при обязательном выполнении измеряемых функциональных критериев (таких, как время в пути, доступность магистрали, количество опозданий, количество сбоев, аварий). В свою очередь, государство гарантирует подрядчику, что в случае предоставления сервиса оплата будет производится регулярно.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика