ВОДОХРАНИЛИЩА

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Dn ges-1.jpg

ВОДОХРАНИЛИЩА

Водоемы могут быть абсолютно разными. Одни занимают огромные площади, измеряемые гектара, — их называют прудами, а есть такие, воды которых плещутся на сотнях и даже тысячах квадратных километров. Это — озера и внутренние моря. За последние десятки лет на карте нашей страны появились новые искусственные водоемы так называемые водохранилища. Обычно их создают в долинах рек при помощи плотин. Река, которая, перегорожена плотиной выходит из берегов и затопляет очень большие площади. Так и образуются равнинные водохранилища. В горах они меньше по площади, но намного глубже, и плотины строят очень высокими, чтобы перегородить горное ущелье. Эту воду используют для получения электрической энергии с помощью гидроэлектростанций, для водоснабжения городов и поселков, а также для многих других важных целей.

Большую роль играют водохранилища во время борьбы с наводнениями. В нашей стране более 1000 огромнейших водохранилищ. Самые большие из них — водохранилище Братской ГЭС. К наиболее крупным относятся также Красноярское, Куйбышевское, Рыбинское, Волгоградское, Цимлянское, Каховское водохранилища.

Большие водохранилища создают вокруг себя особый микроклимат, благоприятные условия жизни для рыб и водоплавающих птиц, влияют на подземные воды прилегающих районов. Поэтому сооружению подобных искусственных водоемов всегда предшествует углубленная исследовательская работа.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика