ВЕПР

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
ВЕПР
ВЕПР

ВЭПР (автомобиль ВысокоЭффективной ПРоходимости) — экспериментальный автомобиль, разработанный в Специальном конструкторском бюро «ВЕПР» (Кременчуг).

ВЕПР-Командир

Совместное итальянско-украинское предприятие «Iveco-Мотор-Сич» (Запорожье), совместно с автотранспортным предприятием «АТП-15356» (Кременчуг, Полтавская область), начали производство вездехода «Вепр» (высокоэффективная проходимость) в Кременчуге.

Об этом сообщил директор «АТП-15356» Владимир Пилипенко. «Это машина — лучше всего в условиях армии переднего края», — сказал Пилипенко. По его словам, «Вепр» — полноприводный многоцелевой грузопассажирский автомобиль высокой проходимости, созданный для бездорожья и предназначенный для использования военными, аварийно-спасательными службами, нефтегазодобытчиками.

Пилипенко сказал, что «Вепр» прошел испытания в условиях военного полигона, имеет противоминную защиту и открывающуюся крышу. При разработке «Вепра» за основу брался военный автомобиль ГАЗ-66, начиненный новыми деталями и усовершенствованным двигателем.

Предприятие небольшими сериями выпускает внедорожники ВЕПР-К «Командир» и ВЕПР-М «Мисливець». Этапным стало сотрудничество компании с ОАО «Топаз» - производителем радиолокационных средств ПВО и систем радиоэлектронного подавления. По заказу ОАО «Топаз» был разработан и изготовлен специальный автомобиль для размещения и транспортирования системы «Мандат-В1Е». Машина получила название ВЕПР-С «Специальный». Комплекс выпускается серийно и экспортируется.

Продукция

В настоящее время предприятие разрабатывает и производит специальные автомобили на базе единого шасси «ВЕПР».

ВЕПР-К "Командир" – бронированный автомобиль, оборудованный специальной аппаратурой.

ВЕПР-К "Спорт" – облегченная версия внедорожника с независимой подвеской.

ВЕПР-М "Мисливець" (рус."Охотник") – охотничья версия внедорожника.

ВЕПР-С "Специальный" – бронированный специальный автомобиль, разработанный по техническому заданию предприятия-заказчика, который специализируется на производстве систем радиоэлектронной защиты.

Технические параметры

  • длина — 5,3 метров
  • ширина — 2,5 метра
  • высота — 2,1 метра
  • вес — 3,900 т
  • грузоподъемность — 2,0 т
  • максимальная скорость — 140 км/ч
  • двигатель 8-цилиндровый IVECO класса «Евро-2»
  • мощность — 136 л.с.
  • расход топлива: на 100 километров — 15 литров дизтоплива
  • дорожный просвет автомобиля 60 сантиметров.

В автомобиле пневматическая, с подкачкой подвеска, что позволяет нажатием кнопки изменять просвет, или опуская, или поднимая днище почти на 60 сантиметров над асфальтом. Существует возможность и индивидуальной подкачки пневмоцилиндра одного колеса.

По предварительным данным для украинских покупателей стоимость автомобиля будет составлять 70-80 тысяч долларов США, для иностранных — от 100 тысяч долларов США.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика