Бытовой робот

Материал из Machinepedia
Версия от 09:54, 20 декабря 2012; Adm machinebook (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Дети играют с роботом Sony AIBO

Бытовой робот — робот, предназначенный для помощи человеку в повседневной жизни. Сейчас распространение бытовых роботов невелико, однако футурологи предполагают широкое их распространение в обозримом будущем. В 2006 году Билл Гейтс опубликовал статью «Робот в каждом доме», рассуждающую о значительном потенциале роботов (включая домашних, или бытовых роботов) для социума.

Содержание

Коммерческие модели бытовых роботов

Роботы — игрушки

Одним из первых примеров удачной массовой промышленной реализации роботов-игрушек стала собачка AIBO корпорации Sony. В серии развивающих игрушек LEGO есть набор конструктора LEGO Mindstorms для создания программируемого робота. Так же существуют такие роботы-игрушки как шагающий робот Robosapien (англ.) от компании WowWee и робот-динозавр Pleo.

Социальные роботы

В сентябре 2005 в свободную продажу впервые поступили первые человекообразные роботы «Вакамару» производства фирмы Mitsubishi. Робот стоимостью $15 тыс. способен узнавать лица, понимать некоторые фразы, давать справки, выполнять некоторые секретарские функции, следить за помещением. R.Bot 100 — социальный робот российской разработки. В ближайшем будущем предполагается его использование в социально значимых учреждениях

Роботы — помощники

Отдельного упоминания заслуживают роботы-пылесосы, настолько вошедшие в массовую культуру, что многие люди ассоциируют любого колесного робота с пылесосом. Как правило они способны самостоятельно перемещаться в помещении, возвращаясь по мере необходимости на зарядную станцию. Эффективность их работы оценивается неоднозначно.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика