Бытовой насос

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Циркуляционные насосы
Дренажные насосы
Файл:Фекальные насосы.jpg
Фекальные насосы

В понятии «бытовой насос», или насос бытового назначения рассматриваются два аспекта.

Первый аспект: насос используется для поддержания санитарно-гигиенических норм в индивидуальном доме. Сюда входит обеспечение работы систем водоснабжения, отопления, канализации, полива и других систем, расположенных на приусадебном участке.

Второй аспект: рабочей средой является обычная вода, а не производственные жидкости, в том числе и химически активные. Эти два аспекта исторически наложили определенные стереотипы на отношение проектировщиков к данному оборудованию. Так, считается возможным, если заявленные характеристики бытовых насосов отличаются от реальных. Это определено даже некоторыми нормативными документами. Допускается, что характеристики бытовых насосов могут отличаться на 10-15% от заявленных. Главное требование, чтобы система работала. Эта порочная практика привела к тому, что некоторые производители оборудования завышают параметры насосов на 35%. А это, в свою очередь, повышает их стоимость. В бытовой технике также могут использоваться материалы более низкого качества. Кто проверит, из какого материала сделан вал электродвигателя бытового насоса? И что будет производителю, если это выявится? В реальности - ничего! Такой подход производителей насосного оборудования можно оправдать следующими моментами. При использовании насосов в производственных процессах есть ответственные за правильность монтажа и эксплуатации насосов. В быту - фактически нет. Например, параметры электрического напряжения в индивидуальном доме, как правило, не контролируются. А характеристики насоса очень сильно зависят от подаваемого напряжения.

По исследованиям ПТФ «Акватехника», снижение напряжения до 200 В приводит к падению напорной характеристики насоса до 15%. Кроме того, некоторыми монтажными фирмами подвод трубопроводов производится с большими нарушениями (ошибочно подобранные диаметры труб и фитингов, большое количество изгибов, неправильно подобранные магистральные фильтры механической очистки, и т.д.). И часто самовсасывающие насосы вообще перестают работать.

Классификация насосов

По принципу действия насосы подразделяются на две основные группы: динамические и объемные.

  • В динамических насосах жидкость перемещается при воздействии сил на незамкнутый объём жидкости, который непрерывно сообщается с входом в насос и выходом из него. В группу динамических относят:
    • лопастные (центробежные и осевые насосы) - энергия передаётся жидкости при обтекании лопастей вращающегося рабочего колеса насоса.
    • насосы трения (вихревые, дисковые, червячные гидроструйные) - жидкость перемещается под воздействием сил трения.
    • инерционные (вибрационные).
  • В объемных – перемещение рабочей среды осуществляется под воздействием поверхностного давления при периодическом изменении объема насосной камеры попеременно сообщающейся с входом и выходом насоса. К объемным относят:
    • насосы возвратно-поступательного действия (поршневые, плунжерные),
    • ротационные (шестеренчатые и винтовые).

Для бытовых нужд предлагают такую классификацию насосов:

  • Поверхностные насосы - предназначены для поднятия воды из скважин, колодцев и открытых водоемов не более 8 метров от оси насоса. Поверхностные насосы пользуются большим спросом, потому что удобны в обращении и дешевле погружных, хотя по характеристикам им не уступают. Такой насос легко можно переносить с места на место. Он идеален для любителей-садоводов. (См. Поверхностный центробежный самовсасывающий насос, Поверхностный вихревой самовсасывающий насос)
  • Дренажные насосы - применяются при откачке грунтовых вод, во время наводнений и паводок. Дренажный насос имеет специальную систему самоочистки, что не дает засорять всасывающую сетку илом и песком, и может пропускать через себя неабразивные частицы до 12 миллиметров. (См. Дренажный насос)
  • Погружные насосы - удобны для подачи воды из колодца. Среди дачников популярен погружной насос "Малыш".

Еще один тип - погружной скважинный насос. Рассчитанный на различную глубину, он позволяет решить проблему водоснабжения в любых сложных случаях. Погружной скважинный насос создает напор от зеркала воды в скважине от 30 до 300 метров. (См. Центробежный, Вихревой, Мембранный, Винтовой скважинный насос)

  • Фекальные насосы - используются в домах, где сантехнические приборы расположены ниже уровня проходящей центральной канализации или выгребной ямы. Оснащенный режущим механизмом, фекальный насос измельчает все отходы и под напором выбрасывает их в канализацию. (См. Фекальный насос)
  • Циркуляционные наcосы - предназначены для поддержания циркуляции воды или антифриза в системе отопления дома и горячего водоснабжения. (См. Циркуляционный насос)
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика