Буфер (железнодорожный)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
DO-Zollern-II-IV 8590.jpg

Буфер (железнодорожный)

Буфер (англ. Buffer, от Buff — смягчать) — ударный прибор, который используется для поглощения (амортизации) продольных ударных и сжимающих усилий, возникающих в составе во время движения поезда и при маневровой работе. Представляет собой цилиндрический корпус, внутри которого находится амортизатор, и скользящий внутри корпуса шток с тарелью. На подвижном составе оборудованном винтовой упряжью является основным ударно-тяговым прибором. На вагонах и локомотивах монтируется на торцевом брусе, вследствие чего он получил называние буфер . Кроме этого буферы можно увидеть на тупиковых упорах.


Первые буферы были выполнены в виде обычных деревянных брусков, которые жёстко крепились к раме вагона. Со временем статичную конструкцию заменили на подвижную. Наибольшее популярность получили буферы, у которых в качестве амортизаторов использовалась спиральная (витая) пружина. Кроме этого существуют буферы, у которых амортизаторы представлены в виде резиновых элемент или даже сжатого воздуха (пневматический амортизатор). Кроме самого типа амортизаторов, буферы различают по их конструкции. Наибольшее распространение получили тарельчатые буферы, у которых тарели (могут быть как круглыми, так и прямоугольными) заметно больше размера самого корпуса буфера. Такие буферы могут находится, как по центру, так и по краям бруса. Также известны так называемые плунжерные буферы, у которых штоки двух расположенных на одном брусе буферов соединены с помощью центральной листовой рессоры, которая в свою очередь работает также по принципу рычага. Такие буферы как правило применяются в сцепке паровоза с тендером.


Главный недостаток буферов — их большая потенциальная опасность для здоровья железнодорожников—сцепщиков, особенно при использовании винтовой упряжи. Раздавливание между буферов сцепляемых вагонов являлось одной из частых причин смертельного травматизма на железнодорожном транспорте. В знаменитом романе Льва Толстого «Анна Каренина» в эпизоде на вокзале есть сцена, где один из железнодорожников погибает, будучи раздавлен между буферов. При перестановке подвижного состава на автосцепку, где продольные усилия и удары гасятся поглощающим аппаратом, необходимость в буферах отпадает. Так в Советском Союзе, в связи с полным переходом на автосцепку (СА-3), начиная с 1957 года локомотивы и большинство вагонов стали проектировать без учёта установки буферов. Тем не менее буферы ещё используются на пассажирском подвижном составе, так как позволят гасить поперечные колебания вагонов относительно друг друга.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика