Бутирометр

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Буитии.jpg


Бутирометр

Бутирометр (от греч. βούτυρον — масло и греч. μετρν — мера; также лакто-бутирометр, лактоскоп; ранее также жиромир) — прибор для определения содержания жира в молоке. Так как точный химический анализ сопряжен с крайне длинными и сложными манипуляциями, то для более скорого определения содержания жира придумано множество приборов, различных как по своему устройству, так и точности результатов и удобству применения. В целом принцип их действия основан на расщеплении белковых веществ с помощью изоамилового спирта или кислот в центрифуге.

Бутирометр Сокслета

Ареометрический прибор Сокслета устроен следующим образом: если смешать определенное количество молока, едкого калия и эфира, взболтать все это и дать отстояться, то, жир растворяется в эфире и через некоторое время собирается в виде прозрачного раствора на поверхности смеси. Если, при этом, всякий раз брать одинаковое количество молока и эфира, то, чем больше жировых веществ содержит молоко, тем более концентрированным будет полученный раствор. Концентрацию раствора, и относительное содержание жира в испытуемом молоке определяют затем с помощью особого ареометра. Существенную часть конструкции прибора Сокслета составляет стеклянная трубка, предназначенная для принятия эфирного жирового раствора, который подается с помощью насоса из бутылки. В конструкции прибора есть два ареометра, один из которых для цельного, а другой для снятого молока. Для поддержания во время опыта постоянной температуры, трубка окружена холодильником. Ход проведения измерений следующий: когда в бутылке отстоится жировой слой, его вгоняют, нажимая насос, в трубку, опускают ареометр и отсчитывают деление, до которого он погружен. По полученному таким образом удельному весу раствора процентное содержание жира определяют по составленной Сокслетом таблице.В итоге разница таких показаний по сравнению с результатами, полученными при точном весовом анализе, не превышает 0,02 %.

Бутирометр Маршана

Бутирометр Маршана менее точен, но при этом еще более прост и дешев. Он состоит из стеклянной трубки, запаянной с одного конца, на которую нанесены три черты с промежутками в 10 куб. см, причем от самой верхней идет вниз шкала с делениями, соответствующими примерно 0,1 куб. см. Для проведения эксперимента трубку наполняют молоком до первой черты, потом приливают до второй черты эфира и, закрыв отверстие пробкой, взбалтывают на протяжении примерно минуты. Затем до третьей черты доливают этиловый спирт 90° и закрывают трубку, после чего взбалтывают содержимое некоторое время и опускают в воду, нагретую до 40° С. Спустя десять минут трубку вынимают, затем её охлаждают под краном, стараясь по возможности не взбалтывать слой жира, который образовался в ходе опыта, и отсчитывают по шкале его высоту. По приложенной таблице находится процентное содержание жира. Ошибка может составлять примерно 0,2 %.

Другие разновидности бутирометров

Кроме перечисленных выше широко известных приборов имеется еще несколько других, некоторые из которых основаны на оптических свойствах молока, таких как его непрозрачность, например так называемые лактоскопы. Другие типы бутирометров основаны на свойстве жира всплывать вверх при долгом стоянии, это так называемые кремометры. В наше время также существуют разновидности бутирометров с соответствующими вариациями шкалы жирности для молока 6%, сухого обезжиренного молока 0,5%, сыров, масел, сливок и кондитерских кремов 40%.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика