Бурятзолото

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
58DD555A 9F71 DF4E 8BA4 864A4C8BD3BE.jpg

Открытое акционерное общество «Бурятзолото» - крупная золотодобывающая компания с долгосрочными планами развития, ведущая активную геологоразведку. Имеющиеся запасы и ресурсы золота в рамках действующих лицензий позволят не снижать темпов добычи золота как минимум до 2020 года.

Компания владеет двумя действующими рудниками – «Холбинский» и «Ирокинда». Рудник «Ирокинда» расположен в Муйском районе, «Холбинский» - в Окинском районе Республики Бурятия.

Содержание

Рудники Компании

Рудник «Холбинский» отрабатывает месторождение «Зун-Холбинское». Добыча руды осуществляется на штольневых и шахтных горизонтах. Добываемая из шахты руда и концентрат перерабатываются на золотоизвлекательной фабрике и цехе гидрометаллургии, расположенные в вахтовом поселке рудника. Товарной продукцией являются золотосеребряные слитки, отправляемые на аффинаж.

Рудник «Ирокинда» ведет отработку жил на месторождениях «Ирокиндинское» и «Кварцевое». Отработка осуществляется в основном со штольневых горизонтов. Добываемая руда перерабатывается на обогатительной фабрике. Переработка концентрата осуществляется в цехе гидрометаллургии рудника «Холбинский».

История компании

Id 36 20120216063636 foto.jpg
  • 25 января 1991 года - руководителем Главалмаззолото СССР Рудаковым В.В. подписан приказ № 11 "О создании государственного золотодобывающего предприятия (ГЗП) "Бурятзолото".
  • 19 марта 1991 года - ГЗП образовано на базе действующего прииска «Ципиканский» и строящихся рудников "Холбинский" и "Ирокинда". Генеральным директором предприятия назначен Дмитриев Валерий Ананьевич, работавший заместителем генерального директора по экономике объединения "Лензолото" (г. Бодайбо).
  • 1992-1993 гг. - ГЗП «Бурятзолото» получило первый кредит – «золотой» займ от Правительства России в размере 1 тонны золота. Средства направлены на завершение строительства рудников и развитие горных работ, реконструкцию фабрики и дизельной электростанции рудника «Холбинский», строительство линии электропередачи на руднике «Ирокинда», начало освоения месторождения Тулуинское.
  • 1994 год - «Бурятзолото» преобразовано в открытое акционерное общество. Главная задача этапа - сохранение контроля над двумя рудниками и поиск партнеров для инвестиций.
  • В конце 1995 года - завершилась приватизация акционерного общества «Бурятзолото» и 30% акций общества на открытом аукционе приобрела канадская золотодобывающая компания High River Gold Mines Ltd.(HRG).
  • Декабрь 1996 года - в Лондоне подписаны:
  • Кредитное соглашение между АО «Бурятзолото» и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму 10 млн. долларов США сроком на 8 лет (три года освоение и пять лет погашение);
  • Соглашение о подписке на акции АО «Бурятзолото» с рядом инвесторов (High River, Mercury, Flemings Р) на сумму15 млн. долларов США.
  • Октябрь 1998 года – в п. Самарта (рудник «Холбинский») введен в эксплуатацию цех гидрометаллургии, что позволило снизить издержки при переработке золотосодержащего концентрата до 35% и сокращение потерь металла до 18%. Длительность цикла переработки золотосодержащих продуктов сократилась в 2,4 раза.
  • 2002 год – объем добычи золота достиг 4770 кг (153, 37 унций).
  • 2005 год – добыча золота достигла 4911,6 кг. По данным Союза золотопромышленников РФ, ОАО «Бурятзолото» вышло на 5 место по объему добычи среди золотодобывающих компаний России.
  • 2006 год – компании исполнилось 15 лет. Стратегия роста Компании основывается на устойчивой добыче золота на действующих рудниках, приобретении и вводе новых объектов, активном ведении поиска и геологоразведки месторождений драгоценных металлов. Утверждены объемы финансирования капстроительства и геологоразведочных работ. Совет директоров рассмотрел геологоразведочные работы на месторождении «Прогноз» (Республика Саха Якутия), отметил, что проект очень перспективен.
  • 2008 год 20 ноября - компания "Северсталь-Ресурс" приобрела 282,3 млн. выпущенных в ходе допэмиссии обыкновенных акций канадской компании High River Gold Mines Ltd. Учитывая ранее приобретенную долю в 9,9% акций, теперь "Северсталь" контролирует 53% акционерного капитала High River. Приобретя контрольный пакет High River, «Северсталь-Ресурс» получает операционный (то есть производственный) контроль над всеми «дочками» канадской компании, включая «Бурятзолото» и его подразделения.
  • 2009 год – исполнилось 50 лет Ирокиндинскому месторождению. В 1959 г. на участках Киндикан (бассейн одноименного левого притока реки Тулуи) и Веселого (в бассейне ключа Серебряковского – правого притока реки Тулуи) проводились поисковые работы. В результате этих работ установлены промышленные концентрации золота в жиле Верхней. С начала эксплуатации Ирокиндинского месторождения месторождения добыто 2550 тысяч тонн золотоносной руды и 38 200 кг драгоценного металла.
  • 2010 год - ОАО "Северсталь" переименовало компанию Severstal Gold в Nord Gold NV.
  • 2011 год - компании исполнилось 20 лет. За 20 лет из недр Зун-Холбинского и Пионерского месторождений рудником «Холбинский» добыто 3310 тыс. тонн руды и 50 988 кг золота, Ирокиндинского месторождения рудником «Ирокинда» добыто 2767 тыс. тонн руды и 40 244 кг золота.
  • Через High River Gold, принадлежащую Nordgold на 75,1%, компания контролирует в России рудник Березитовый (Амурская область), ОАО «Бурятзолото» (подземные рудники «Холбинский» и «Ирокинда»), 50% серебряного месторождения «Прогноз» в Якутии, а также расположенные в Буркина-Фасо (Западная Африка) компанию Somita (работает на руднике Taparko) и геологоразведочный проект Bissa (планируемое начало добычи – 2013 год). Помимо этого, Nordgold принадлежат предприятия «Нерюнгри-металлик» (месторождение Таборное в Якутии), «Апрелково»(месторождение Погромное в Забайкальском крае), консолидированная в 2011 году на 100% канадская компания Crew Gold, работающая на месторождении Lefa в Гвинее (Западная Африка), а также три предприятия в Казахстане – «Суздаль», «Жерек» и «Балажал».

Добыча

Рудник «Холбинский»

Id 5 20070718102841 foto.jpg

Горно-геологические и горнотехнические условия залегания рудных тел Зун-Холбинского месторождения предопределили подземный способ отработки месторождения. Нагорная часть запасов месторождения вскрыта штольнями, пройденными через 40-50 м по вертикали. При принятой на руднике высоте этажа 50 м вскрыты семь шахтных горизонтов и еще два нижележащих горизонта (1340 и 1290 м) в процессе вскрытия. Вскрытие первого шахтного горизонта 1690 м произведено наклонным стволом.

Штольня № 12 является концентрационным горизонтом, как для горизонтов нагорной части, так и для шахтных горизонтов. Со штольневых горизонтов руда по рудоспускам перепускается на горизонт штольни № 12 и выдается на поверхность. По штольне № 12 также выдается руда и порода, поступающая с шахтных горизонтов в клетях ствола "Главный". Разгрузка вагонов с рудой и породой поднятых по стволу "Главный" производится с помощью круговых опрокидывателей. Для подачи материалов и оборудования предусмотрен комплекс материальных восстающих, спуск грузов осуществляется в транспортных сосудах по рельсовым путям.

Для обеспечения проветривания горных работ от ГВУ на рабочие горизонты пройден вентиляционный воздухоподающий восстающий. Восстающий по мере опускания горных работ проходится до горизонтов вводимых в эксплуатацию.

При отработке запасов, для данных горно-геологических и горнотехнических условий Зун-Холбинского месторождения (небольшие мощности рудных тел, крутые углы падения, наличие средней устойчивости руд и вмещающих пород) предопределили целесообразность применения следующих систем разработки: Система разработки с магазинированием руды и шпуровой отбойкой - применяется для отработки рудных тел с устойчивыми вмещающими породами. Система применяется в комплексе с различными видами временного крепления очистного забоя на стадии отбойки запасов. Отбойка запасов осуществляется мелкошпуровым способом. Система разработки с магазинированием руды и скважинной отбойкой - применяется для отработки устойчивых рудных тел мощностью более 3,0 м с выдержанными контурами рудного тела и устойчивыми вмещающими породами. Применяется также в сочетании с мелкошпуровой отбойкой. При оформлении подсечных выработок – мелкошпуровая отбойка, при выбуривании массива до контуров рудного тела – скважинная отбойка. Бурение шпуров при нарезке горизонтальных выработок осуществляется с помощью ручных перфораторов, восстающих выработок телескопными перфораторами. Бурение скважин производится с помощью буровых станков БУ-80, КБУ-50, ВВС или другими подобных модификаций и типоразмеров, имеющими соответствующее разрешение к применению.

Система разработки с креплением выработанного пространства срубом - применяется для отработки рудных тел мощностью до 3,0 м в неустойчивых вмещающих породах и рудах. Подготовка блока может быть как рудной, так и полевой. Рудная подготовка предполагает оставление временного надштрекового целика и оформление днища на скреперном штреке. Полевая подготовка аналогичная подготовке для систем с магазинированием с отгрузкой отбитой руды из ортов-заездов. Отбойка руды производится горизонтальными и вертикальными шпурами. Бурение шпуров производится ручными или телескопными перфораторами, в зависимости от их расположения. Система разработки горизонтальными слоями с твердеющей закладкой - позволяет управлять горным давлением в очистном пространстве не только в процессе отработки запасов, но и после полного окончания очистной выемки и перехода на другие участки работ. Значительное увеличение себестоимости очистных работ при этом компенсируется снижением затрат по поддержанию горных выработок, повышением извлечения полезного ископаемого из недр, уменьшением вторичного разубоживания отбитой руды. Применение систем разработки с твердеющей закладкой повышает уровень безопасности, расширяет возможности механизации процессов на отработке запасов, улучшает условия труда. Применяются два вида: нисходящими и восходящими слоями отработки.

Рудник «Ирокинда»

Id 2 20070718102104 foto.jpg

Горно-геологические и горнотехнические условия залегания рудных тел – сравнительно небольшая мощность, пологие углы падения, значительная глубина распространения запасов, резко пересеченный рельеф местности – предопределили подземный способ отработки месторождения.

В связи с большой разобщенностью жил (расстояние между ними измеряется километрами) и горным рельефом местности вскрытие отдельных жил, в основном, производится обособленным комплексом штольневых горизонтов. При вскрытии новых жил на поверхности у устьев штолен оборудуются промплощадки. На одной из штолен располагается основная промплощадка с набором необходимых зданий и сооружений, на остальных штольнях жилы вспомогательные площадки с минимальным набором зданий и сооружений.

В качестве основных системы разработки на руднике применялись в основном две системы: система разработки с креплением очистного пространства и выемкой заходками по восстанию - используется для отработки рудных тел малой протяженности и мощности с любым углом падения при устойчивых и средней устойчивости породах и рудах. Отбойка руды – мелкошпуровым методом, доставка руды в блоке до подэтажного штрека осуществляется как скреперными лебедками, так силой взрыва, в зависимости от угла падения жилы. Поддержание выработанного пространства осуществляется распорными стойками, кустами, кострами. Кроме этого на участках с пустыми породами и забалансовой рудой оставляются целики. камерно-столбовая система разработки с расположением камер по восстанию используется для отработки протяженных рудных тел при устойчивых и весьма устойчивых породах и рудах. Отработка ведется камерами шириной до 8 м. Отбойка руды – мелкошпуровым методом, доставка руды в блоке до подэтажного штрека осуществляется как скреперными лебедками, так силой взрыва, в зависимости от угла падения жилы. Поддержание выработанного пространства - оставлением временных регулярных целиков, а при необходимости дополнительно устанавливаются распорные стойки.

В настоящее время на руднике прошла опытно-промышленные испытания и внедряется система отработки запасов без оставления рудных целиков и с одновременной локализацией выработанного пространства: система разработки наклонными уступами широким забоем по простиранию с креплением и локализацией выработанного пространства. Данная система предусматривается для участков с устойчивой и средней устойчивости рудой и породой, с любым углом падения рудного тела и мощностью до 3,0 м. Выемка ведется заходками шириной до 25-30 м, по простиранию жилы. Отбойка производится наклонными уступами шириной до 8-10 м. Призабойное пространство поддерживается гидравлическими стойками. На ближнем к забою ряду гидравлической крепи подвешивается экран (полимерная сетка) для локализации отработанного участка под зачистку с помощью вакуумной установки. После зачистки отработанного участка производится отшив от текущих горных работ и демонтаж гидравлических стоек.

Корпоративные ценности

Id 4 20070718102459 foto.jpg

Безопасность труда. Мы исходим из того, что никакая цель не может оправдать нарушение требований безопасности производства или пренебрежение жизнью и здоровьем людей. Мы создаем и поддерживаем безопасные условия труда и заботимся о здоровье наших сотрудников. Мы стремимся предупреждать загрязнение окружающей среды, экономно и рационально использовать потребляемую энергию и природные ресурсы.

Внимание к клиентам. Мы уважаем и ценим как внешних, так и внутренних клиентов компании. Мы тщательно изучаем их ожидания и оперативно реагируем на их запросы. Мы развиваемся вместе с клиентами, стараемся спрогнозировать и удовлетворить их будущие потребности.

Эффективность и оперативность. Мы стремимся достигать наилучшего результата и постоянно совершенствоваться, внедрять инновации, принимать решения, добиваться четкого их исполнения и оптимально использовать наши ресурсы.

Уважение к людям. Мы поощряем атмосферу взаимного уважения и поддержки среди сотрудников. Мы вместе создаем достойные условия труда, выполняем взятые на себя обязательства, справедливо оцениваем деятельность сотрудников, способствуем их самореализации, проявлению инициативы и развитию внутри компании. Мы учитываем и ценим вклад, опыт и таланты каждого члена команды.

Командная работа. Мы опираемся на потенциал и профессионализм всех работников компании. Наши действия основываются на доверии, взаимопомощи и ответственности.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика