Буровое долото

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Поооорп.jpg

Буровое долото

Долото буровое, основной элемент бурового инструмента для механического разрушения горной породы на забое скважины в процессе её проходки.Термин «долото» сохранился от раннего периода развития техники бурения, когда единственным способом проходки скважин было ударное бурение, при котором Долото буровое имело сходство с плотничным инструментом того же наименования.

Долото буровое, как правило, закрепляют в конце бурильной колонны, которая передаёт ему осевое и окружное усилие, создаваемое буровой установкой (в случае ударного бурения Долото буровое подвешивается на канате и наносит удары по забою скважины за счёт энергии свободного падения).

В основу классификаций долото буровое положены два признака: назначение и характер воздействия на породу.

По назначению различают 3 класса долото:

  • для сплошного бурения (разрушение породы по всему забою скважины),
  • для колонкового бурения (разрушение породы по кольцу у стенок скважины с оставлением в её центральной части керна)
  • для специальных целей (разбуривание цемента в колонне труб, расширение скважины и др.).


По характеру воздействия на породу Долото буровое делятся на 4 класса: дробящего действия, дробяще-скалывающего, истирающе-режущего и режуще-скалывающего.

Основные элементы Долото буровое — корпус и рабочая (разрушающая) часть; последняя определяет три типа Долото буровое, широко применяемых в промышленности: шарошечные, алмазные и лопастные.


Шарошечными долото осуществляется свыше 90% объёма бурения артезианских скважин и скважин на нефть и газ; эти Долото буровое наиболее производительны при бурении геологоразведочных (сплошным забоем) и взрывных скважин в крепких породах. Впервые Долото буровое с коническими шарошками было изобретено в США (1909).


Шарошечное Долото буровое (или колонковая бурильная головка) состоит из одной, двух, трёх и более конических, сферических или цилиндрических шарошек, смонтированных на подшипниках качения или скольжения или же их комбинации на цапфах секций Долото буровое На наружной поверхности шарошки имеют породоразрушающие элементы — фрезерованные зубья или запрессованные (запаянные) твёрдосплавные зубки или комбинации зубьев и зубков.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика