Бур

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Бур

Бур — это режущий инструмент, предназначенный для проделывания отверстий в твёрдых материалах, таких как кирпич, камень, бетон. В быту и строительстве является основным видом оснастки для перфоратора.

Конструкция

По своей конструкции бур похож на сверло, имеет хвостовик, спираль для отвода из зоны сверления разрушенного материала (очень редко с этой целью используется полость внутри бура в комплексе с системой вакуумного пылеудаления). Режущая часть бура изготавливается из твёрдого сплава, может иметь различное количество режущих кромок и различную конфигурацию заточки. Для повышения стойкости режущую кромку делают немного скругленной, а не острой, как у сверла. Основным отличием бура от сверла является то, что он имеет на хвостовике специальные элементы для крепления в патроне перфоратора (выступы или выемки). Существует несколько конструкций хвостовика бура. Наиболее распространены стандарты SDS+ и SDS-max, которые отличаются диаметром хвостовика (10 мм и 18 мм соответственно), а также количеством и размерами выемок, которые передают вращающий момент и обеспечивают фиксацию насадки в патроне перфоратора.

Назначение

Основным назначением бура является сверление с ударом (поэтому бур не применяют для сверления хрупких материалов). Основной материал применения — бетон. Сверление кирпича с помощью бура не всегда экономически оправдано, а иногда технологически недопустимо, в частности, при сверлении в пустотелом кирпиче отверстия под анкер или дюбель.

Особенности применения

В отличие от сверла, бур должен свободно перемещаться с определённой амплитудой вдоль своей оси в патроне перфоратора (например, бур SDS+ перемещается примерно на 1 см). Перед фиксацией в патроне на хвостовик бура наносится специальная смазка для снижения потерь мощности и увеличения ресурса бура и патрона. При работе бурами с длиной более 460 мм обязательно предварительное засверливание буром того же диаметра длиной около 150 мм. Если бур длиной 600—1000 мм, то сверление целесообразно проводить в 3 этапа.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика