Бункер-поезд

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Бункер-поезд

Бу́нкер-по́езд (бункерный поезд) — это подземная транспортная установка на колёсно-рельсовом ходу, которая состоит из шарнирно соединённых секций-платформ, имеющих высокие борта.

Общая характеристика

Предназначением бункер-поездов является транспортировка горной массы с проходческого забоя за один цикл его работы. Различают конвейерные и скреперные бункеры-поезда. Суммарная продолжительность транспортирования горной массы при использовании бункер-поезда сокращается в сравнении с обычной техникой шахтного рельсового транспорта в несколько раз. Бункер-поезд примыкает к камере, в которой установлен опрокидыватель вагонеток. В нижней части бункер-поезда располагается дозировочная камера с питателем для загрузки скипа.

Предназначением бункерных поездов является транспортирование горной массы по горизонтальным выработкам. Емкости загружаются и разгружаются при помощи отдельных установок или расположенных на днищах секций конвейеров. Мягкая порода и уголь перевозится секционными бункерными поездами (ПС) с донной разгрузкой, коэффициент тары которых составляет 0,4. Количество возможных секций в составе ограничивается только тяговыми свойствами локомотива. Как показал опыт эксплуатации бункер-поездов, продолжительность погрузочно-разгрузочных операций в 3-6 раз меньше, чем при использовании вагонеток. Разновидности бункер-поездов

Бункерный поезд по всей длине имеет один донный пластинчатый конвейер. Кузов состоит из отдельных шарнирно соединённых секций, допускающими изгиб его при движении по криволинейным участкам траектории с радиусом не менее 15 м. Задняя часть такого поезда оборудована ленточным конвейером, а передняя - приёмным бункером. Вместо донного конвейера скреперный бункерный поезд оборудован скреперной лебёдкой для загрузки и разгрузки горной массы, а также концевыми и линейными секциями. Секционный бункерный поезд с донной разгрузкой также не имеет межвагонеточного пространства, что значительно уменьшает длину состава и затраты металла на его изготовление. Поезд во время загрузки находится непосредственно под конвейером (бункер) и по мере заполнения секций перемещается.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика