Бронепалубные крейсера типа «Катине»

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
2006-11-73.jpg

Бронепалубные крейсера типа «Катине»

Бронепалубные крейсера типа «Катине» — это серия крейсеров II класса французского флота, которая была построена в 1890-хгоды XIX века. Представляли собой Являлись версию крейсеров типа «Декарт» с несколько изменённым размещением вооружения. Всего было построено 2 единицы: «Проте» (фр. Protet) и «Катине» (фр. Catinat).

Конструкция

Корпус

Крейсера типа «Катине» обладали типичным для французских кораблей того времени корпусом — с очень длинным тараном в форме плуга. Борта были завалены вовнутрь, что улучшало обстрел орудий, расположенных по бортам. Остойчивость крейсеров оказалась недостаточной и в их трюмы был погружен балласт.

Вооружение

Основное вооружение крейсеров типа «Катине» было реализовано в виде скорострельных пушек калибра 164 мм. В отличие от типа «Декарт» их установка в спонсонах была сдвинута в корму. Орудия образца 1891/1893 года стреляли снарядами весом 44,9 кг с начальной скоростью 799 м/с. Крейсера также могли нести до 50 якорных мин и ставить их с помощью минных рельсов, проходивших по кормовой части палубы.

Служба

  • «Катине» — заложен в феврале 1894 года на частной верфи Forges et Chantiers de la Mediterranee в Ла-Сене, спущен 8 октября 1896 года, в строю с 1898 года. Списан и сдан на слом в 1911 году.
  • «Проте» — заложен в марте 1896 года на частной верфи Societe Chantiers de la Gironde в Бордо, спущен 6 июля1898 года, в строю с февраля 1899 года. Списан и сдан на слом в 1910 году.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика