Броненосный крейсер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Броненосный крейсер "Аверов"

Броненосный крейсер относится к классу крейсеров XIX — XX веков. Их отличительной чертой являлся броневой пояс по ватерлинии. Они уступают броненосцам в огневой мощи и защищенности, однако значительно превосходят по дальности плавания и скорости. Основными задачами кораблей этого класса были: борьба на коммуникациях, ведение эскадренной разведки, составление быстроходного крыла главных сил флота. Перед Первой мировой войной развитие броненосных крейсеров было прекращено по причине значительных изменений в военно-морской технике. Теперь их роль выполняли линейные и тяжелые крейсеры.

Идея броненосного крейсера

В 1860-х годах ведущие морские державы начали массовое строительство броненосных кораблей. Н а тот момент к классу броненосных кораблей попали корабли, водоизмещением более, чем 10 000 тонн, до менее, чем 1500 тонн. Их называли броненосными фрегатами, броненосцами, броненосными шлюпами… Именовались они по-разному: броненосцы, броненосные фрегаты, броненосные корветы и даже броненосные шлюпы. Однако ни один из этих кораблей не мог называться крейсером из-за недостаточной дальности и скорости плавания.

В 1877 году два британских крейсера потерпели поражение с бронированным перуанским монитором «Уаскар». Это натолкнуло на поиск решения этой проблемы. Одной из идей была установка на корпус корабля броневого пояса, защищающего борт по ватерлинии, выдвинутая адмиралом русского флота А. А. Поповым.

Неслучайно, что Россия занимала первенство в этом вопросе. С 1860-х годов осуществлялась подготовка к борьбе на британских коммуникациях, а в силу географического положения империи нуждался в быстроходных, высокоавтономных кораблях, способных совершать переходы с Балтики на Дальний Восток. Ввиду того, что вероятный противник располагал флотом несравненно большей численности, необходимость в повышении боевой устойчивости русских крейсеров представлялась очевидной.

Первые корабли этого типа зачастую называли забронированными, или опоясанными крейсерами, так как узкий броневой пояс оставлял без защиты многие жизненно важные части корабля. Дальнейшая эволюция класса привела к появлению броневой палубы, наложенной на верхнюю кромку пояса.

Следует также отметить, что первоначально термин «крейсер» означал лишь тактическое предназначение корабля, а не его класс. Долгое время броненосные крейсера именовались фрегатами и лишь ближе к концу XIX века были переклассифицированы в крейсера. В российском флоте это произошло в 1892 году, когда все броненосные фрегаты стали именоваться крейсерами 1-го ранга.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика