Броненосец

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
0 64819 5b307d7e XL.jpg

Броненосец

Броненосец — тяжёлый артиллерийский корабль, предназначенный для уничтожения кораблей всех типов и установления господства на море. Возник в 1860-х годах как видоизменившийся в результате промышленной революции пароходофрегат. Заменил парусный линейный корабль как сильнейший военный корабль. Некоторые линейные корабли были переделаны в панцирные броненосцы. В бою броненосцы использовали как манёвренную, но и таранную тактику.

Появление броненосцев

В основу броненосцев положены несколько научно-технических, промышленных и тактических новаций первой половины XIX в. Во второй четверти XIX столетия паровая машина прочно прописалась на флоте, но немалые размеры паровых машин, высокий расход горючего, потребность размещения тяжёлых гребных колёс по бортам и низкая надёжность вынуждали смотреть на паровую машину как на полезную, хотя не обязательную новинку, расширявшую возможности флота. Поэтому из боевых кораблей паровыми машинами оснащались лишь пароходо-фрегаты, появившиеся в первой половине XIX века. Они имели 1 артиллерийскую палубу, паровой двигатель и вспомогательное трёхмачтовое парусное оснащение.

Впрочем со временем паровые машины избавлялись от большинства указанных изъянов, что позволило совмещать боевые качества классических линейных кораблей с маневренностью пароходов. Этому же способствовало и введение гребных винтов в 1840-х гг. С 1848 года во Франции и Великобритании началось строительство линейных кораблей, которые наряду с парусами имели и паровые двигатели. Ещё одной новинкой, тесно связанной с выходом в свет броненосцев стали бомбические орудия, разработанные французским артиллерийским офицером генералом Пексаном. В отличие от прежних бомбических орудий, стрелявших разрывными снарядами по палубам по навесным траекториям, новые могли помимо прочего стрелять и в борт по настильным. Успешный разрыв бомбы, если он происходил вблизи борта, мог повредить до 1 м² обшивки, что позволяло пустить на дно любой линейный корабль 20-25 удачными попаданиями. Бомбические орудия начали повсеместно внедряться, а в бою впервые были опробованы в 1848 г в ходе австро-прусско-датской войны. Синопский бой 30 ноября 1853 г. подписал приговор деревянным кораблям.


Для защиты от огня бомбических орудий тот же Пексан предложил применять железные бортовые листы. Но внедрение данного новшества задержалось низким уровнем металлургической промышленности. Только британцы в начале 1840х гг. опробовали тонкую броню на испытаниях (было обстреляно судно «Самум», имевшие 12,8-мм железные борта), но тут же забраковали идею — тонкая броня абсолютно не защищала от тяжёлых ядер, а главное — если бы броня оказалась эффективной, то это поставило бы под угрозу весь могущественный английский флот.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика