Бризер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Бизер.jpg

Бризер

Бризер - это разновидность бытовой техники, бытовой прибор, относящийся к классу компактных приточных вентиляционных установок. Обладает также функциями комплексной очистки воздуха и климат-контроля. Бризер предназначен для эксплуатации в помещениях небольшого размера, площадью от 10 до 50 квадратных метров. С помощью бризера решается достаточно актуальная проблема нехватки кислорода и неправильного функционирования воздухообмена в помещениях, которая возникает из-за установки окон из пластика, которые обладают высокой герметичностью. Основным отличием бризеров от стандартных вентиляционных систем является тот факт, что установка бризеров осуществляется без создания воздуховодов. Прибор крепится на стене, которая отделяет помещение от улицы.

Принцип работы

Прибор осуществляет забор воздуха с улицы с помощью вентилятора через отверстие в стене. Затем воздух проходит очистку с помощью различных фильтров, затем он нагревается и поступает в помещение. Основные конструктивные элементы бризера:

  • входное отверстие, через которое обеспечивается забор воздуха с улицы
  • канал воздуховода с утеплителем, представляющий из себя герметичный канал для подачи наружного воздуха в бризер, внутри которого размещен утеплитель
  • воздушный клапан, который предназначен для предотвращения попадания в помещение наружного воздуха при выключении прибора. Этот клапан оснащен электроприводом. При включении вентилятора клапан открывается, при выключении — закрывается
  • воздушные фильтры, при прохождении через которые воздух очищается от механических частиц и аэрозолей, от микроорганизмов, от запахов и вредных веществ
  • нагреватель, повышающий температуру проходящего воздуха до заданных пользователем значений
  • вентилятор, обеспечивающий необходимый поток воздуха, прокачивая уличный воздух сквозь фильтр и нагреватель
  • система управления позволяет включать и выключать вентилятор, а также управляет воздушным клапаном и нагревателем.

Области применения Основная область применения бризеров — это бытовой сегмент, то есть квартиры, частные дома, офисные и административные здания. Эти помещения, в большинстве случаев, не имеют центральной приточно-вытяжной вентиляции, а установка полноценной вентиляции обычно экономически не целесообразна. Наряду с бризерами, для борьбы с духотой в невентилируемых бытовых помещениях применяются клапана и проветриватели. Бризер является более технически сложным прибором, максимально приближенным к вентиляционным установкам. В отличие от вентиляционных и щелевых клапанов, бризеры осуществляют принудительное нагнетание воздуха. В отличие от проветривателей, бризеры обладают прецизионной системой фильтрации, а также функцией автоматически контролируемого подогрева приточного воздуха.

Подбор бризера

Бризеры рассчитаны на подачу объёма воздуха, необходимого для дыхания нескольких человек в помещении. Подбор бризеров осуществляется по объёму воздуха, который они могут подать в помещение. Минимальный объём воздуха, необходимый по гигиеническим нормам для дыхания одного человека — от 30 м3/час.

Установка

При установке бризера в стене делается сквозное технологическое отверстие, которое со стороны помещения совпадает с отверстием в приборе. Диаметр отверстия указывается в документации на прибор. Для бурения каналов в кирпичных и железобетонных стенах домов существует технология алмазного бурения. С обратной стороны прибора отверстие закрывается декоративной решеткой или диффузором.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика