Бортовые средства объективного контроля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Supiri 1fdr sidefront lg.jpg

Бортовые средства объективного контроля

Бортовы́е сре́дства объекти́вного контро́ля (бортовые СОК) — технические средства, которые осуществляют регистрацию и сохранение информации о полете, а именно условия полёта, действия экипажа и работоспособность бортового оборудования. СОК применяют для: анализа причин и предотвращения лётных происшествий; технической диагностики бортового оборудования и прогнозирования его технического состояния; оценки действий летного состава при выполнении полетного задания. Существует два вида СОК — бортовые устройства регистрации (бортовые самописцы) и бортовые магнитофоны (англ.)русск., последнее время начали применяться интегральные устройства, которые совмещают в себе функции обоих видов.

МСРП-64

Система МСРП-64 осуществляет регистрацию измерительной, служебной и вспомогательной информации. Измерительная информация включает аналоговые параметры и разовые команды, записанные на плёнку в цифровом восьмиразрядном двоичном коде. Служебная информация записывается в восьмиразрядном условном двоично-десятичном коде. Вспомогательная информация состоит из маркеров времени, кадровых, субкадровых и канальных импульсов. В качестве носителя информации применяется магнитная лента шириной 19,05 мм и толщиной 0,055 мм. Скорость протяжки ленты составляет 2,67 мм/с. Запись информации осуществляется двумя блоками головок — каждый блок состоит из 14 записывающих головок, которые в тоже время являются и стирающими.

Один кадр записи представляет собой участок магнитной ленты, на котором находится информация одного цикла (одной сек.) и состоит из 64 каналов (отсюда и название — МСРП-64). Система состоит из устройства преобразующего УП-2, пульта управления ПУ-13, индикатора текущего времени ИТВ-2, двух накопителей информации МЛП-6 и МЛП-9, распределительного щитка ЩР-3, распределительного устройства РУ-1, группы датчиков аналоговых сигналов ДАС-1 — ДАС-48 и датчиков разовых команд ДРС-1 — ДРС-32. Аварийный накопитель укреплен с помощью титанового бронекорпуса шарообразной формы оранжевого цвета с надписями на русском и английском языках. Рабочий накопитель расположен в цилиндрическом корпусе из аллюминиевого сплава.

Декодирование информации, записанной системой, осуществляется на наземном декодирующем устройстве НДУ-8 или на системе автоматизированной и экспресс-обработке полётной информации «Луч-74» на основе М6000, «Луч-84» на основе СМ1420.Кроме этого существует более совершенный программный комплекс производящий обработку данных регистратора типа МСРП-12-96 и МСРП-64 - это Луч-ТН.02, сделаный под ОС Windows

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика