Большой Бинокулярный телескоп

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Zoom.jpeg

Большой Бинокулярный телескоп

Большой Бинокулярный Телескоп (англ. The Large Binocular Telescope (LBT)) — это один из наиболее технологически передовых и обладающих наивысшим разрешением оптических телескопов в мире. Он расположен на 3,3-километровой горе Грэхем в юго-восточной части штата Аризона (США). Является частью международной обсерватории Маунт-Грэм.

Благодаря необычному дизайну, телескоп обладает множеством преимуществ. Используя сразу оба главных зеркала, он может делать снимки одного объекта в разных фильтрах, что в значительной мере сокращает время наблюдения, которое требуется для получения необходимой информации.

Строительство

Строительство Большого Бинокулярного Телескопа стало возможным благодаря объединению усилий Итальянского астрономического сообщества (представленного Национальным Институтом Астрофизики (INAF)), Университета Северной Аризоны, Университета штата Аризона, Аризонского университета, рядом ведущих университетов Германии (Обсерватории Хайдельберг-Кёнигштуль, Института Астрономии общества Макса Планка в Хайдельберге, Института внеземной физики общества Макса Планка в Мюнхене, Астрономического института имени Лейбница в Потсдаме, Университета Штата Огайо, Института радиоастрономии общества Макса Планка в Бонне), исследовательской корпорации в Тусоне и Университета Нотр-Дам.В 1989 году была закончена техническая разработка проекта.В 1992 году представители Аризоны и Италии приняли решение начать строительство, несмотря на то, что финансовых средств на тот момент было достаточно лишь для телескопа с одним зеркалом.В 1997 году к проекту присоединились университеты Германии и Университет Штата Огайо, после чего телескоп смог получить и второе зеркало.


Основные этапы строительства прошли в 1996-1999 годах.В 1996 году место будущего расположения телескопа было очищено от деревьев и камней.Северо-восточную часть склона укрепили стеной.В следующем году была установлена нижняя часть конструкции, а в 1998 - вращающаяся часть корпуса.Следующий строительный сезон ознаменовался окончанием строительства вращающейся части и установкой купола.Сам телескоп был собран в Италии, а затем доставлен в Аризону летом 2002 года.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика